Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Патриарх Кирилл осадил цифровизаторов с думской трибуны

Патриарх Кирилл во вторник выступил в Госдуме в рамках IX парламентских встреч в рамках XXIX Международных образовательных чтений и напомнил парламентариям о позиции Церкви по некоторым насущным вопросам.

Он напомнил, что наиболее важной поправкой в обновленной Конституции стало упоминание Бога, которое ни в коем случае не противоречит принципам светскости государства. Однако принятые поправки призваны влиять на развитие страны, они «создают условия для дальнейшего совершенствования законодательства страны с учётом базисных традиционных ценностей». Патриарх пояснил, что в основной закон введено духовное измерение, что имеет важное историческое значение (передает «Парламентская Газета»).

Представитель РПЦ также напомнил, что в Конституции Россия провозглашена социальным государством, что предполагает особое внимание к теме социальной справедливости. Продолжая рассуждение о вопросах справедливости, патриарх Кирилл заявил, что важно постоянно думать о разрыве между доходами малоимущих и богатых граждан. Пандемия коронавируса усугубляет проблему социального неравенства, о чем не раз говорилось с высоких трибун, в том числе ООН. Многие эксперты говорят, что мир стоит на пороге таких изменений, «которые могут перевернуть привычные представления о жизни», и роль государства в такой ситуации – использовать свои инструменты в борьбе с нищетой.

Как передает «ДумаТВ», патриарх положительно оценил введение прогрессивной шкалы налогообложения в России и выразил надежду на то, что государство продолжит работать в этом направлении.

По словам предстоятеля РПЦ, экономическая нестабильность в первую очередь наносит удар по беднейшим слоям населения. Поэтому государству следует озаботиться удовлетворением базовых потребностей малоимущих граждан и бороться с социальным неравенством, «которое вносит пагубное разделение в общество и подрывает доверие людей к власти и друг другу».

Напоминание цифровизаторам

Отдельно патриарх Кирилл затронул тему цифровизации. Он подчеркнул, что любая технология, радикально меняющая жизнь людей, требует общественного обсуждения. Это касается и тотальной цифровизации. Вместе с тем, в законодательстве необходимо учитывать права людей, кто не хочет участвовать в цифровой жизни и пользоваться всевозможными электронными новинками.

Государственное управление тоже не следует переводить на рельсы повсеместной цифровизации, поскольку технология никогда не заменит живого человека. Нельзя, чтобы цифровизация госуправления превращала власть в технический алгоритм. «Окончательное решение по любому делу, начиная с технической государственной услуги, должно всегда оставаться за живым человеком, а не за высокотехнологичной машиной», - отметил глава РПЦ.

Возвращаясь к тезису о необходимости помнить о правах граждан, кто не приветствует цифровую трансформацию, патриарх напомнил, что таких людей в России много. Они обеспокоены, а такие случаи, как утечка персональных данных только усиливают обеспокоенность общественности. Беспокойство населения не стоит игнорировать, поскольку оно «лежит в области соблюдения прав человека».

Суррогатное материнство

Здесь патриарх Кирилл посетовал на практику суррогатного материнства для иностранцев, которая явно противоречит задаче сбережения народа. Он отметил, что суррогатное материнство само по себе не благословляется Церковью, а если это делается еще и для иностранцев, что называется на экспорт, то это тем более безнравственно. Предстоятель РПЦ призвал депутатов покончить с данной практикой.

Пожелания будут отражены в законодательных инициативах

Председатель Госдумы Вячеслав Володин после речи патриарха Кирилла попросил депутатов отнестись к позиции РПЦ самым внимательным образом и реализовать предложения в виде законодательных решений.

Полная версия