Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эколог назвал причину, чтобы навсегда отказаться от пластиковой посуды

Трудноперерабатываемый пластик является настоящей катастрофой для природы.

Принято считать, что пластик разлагается сам за несколько сотен лет. И одного этого обстоятельства достаточно, чтобы всерьез начать обсуждать идею ограничений его использования. Однако, как заметил эколог, инженер-физик Илья Рыбальченко, пластик по большому счету не разлагается вообще. «Пластик разлагается на частицы микропластика, а они, в свою очередь, ужасны тем, что не подлежат фильтрации», — пояснил Рыбальченко в интервью RT.

По его словам, обычный пластиковый пакет, выброшенный на улицу, со временем потеряет форму и распадется. Утратив связь друг с другом, мелкие кусочки пластика попадают в почву и воду, включаются в пищевые цепочки животных и становится «строительным материалом у растений».

В мусорных контейнерах на пластик приходится около 80% отходов. Совсем запрещать пластик нет смысла. Некоторые виды пластика отлично перерабатываются. «Но есть виды пластика, которые переработке не подлежат... Целый ряд пластиков однозначно нужно запрещать, и вырабатывать лишь те виды, которые переработать можно», — добавил Рыбальченко.

По словам эксперта, предприятия нужно стимулировать к переходу на новые виды биопластиков. В обороте может быть несколько видов пластиков, перерабатывать которые технологичнее и удобнее. Сжигание пластика – тоже не выход, так как при горении он вырабатывает диоксины и фураны.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила о планах запретить в России использование трудно перерабатываемого пластика. Данная мера, как ожидается, поможет сократить объемы бытовых отходов на полигонах и улучшить экологическую обстановку в стране, пишет «Экспресс газета».

На IX Невском международном экологическом форуме Абрамченко сообщила, что правительство уже готовит соответствующий законопроект. С его принятием из продажи пропадут цветной пластик, соломинки для питья, одноразовая посуда и ватные палочки.

К 2030 году это решение обеспечит сокращение объема захоронений отходов в два раза, а первые результаты будут заметны уже в 2024 году.

Полная версия