Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Молчание Кремля о кризисе с мигрантами вызывает удивление – депутат

Во вторник, 15 июня истекает срок действия указа президента Владимира Путина о продлении сроков пребывания иностранцев в России в период пандемии.

Этот документ позволял лицам без российского гражданства оставаться в РФ, а их патенты, виды на жительство и другие документы автоматически продлевались.

Исполнение решений об административном выдворении из страны, депортации или передаче человека иностранному государству в рамках договора о реадмиссии также откладывались до середины июня. Мигрантам также позволялось остаться в России, если в отношении них принято решение о лишении статуса беженца, предоставлении временного убежища.

«Льготный период» не распространялся на иностранцев, вышедших их тюрем, кто грубо нарушил законодательство, и представляется собой угрозу национальной безопасности.

Как напоминает агентство ТАСС, в апреле 2021 года МВД РФ обратилось к странам СНГ с требованием до 15 июня забрать своих нелегальных мигрантов, которых в очереди на выдворение из России собралось более миллиона человек.

Ранее газета «КоммерсантЪ» сообщала, что как только стало известно о последнем сроке нахождения в России по просроченными документами, тысячи мигрантов стали выстраиваться в очереди на получение трудовых патентов. В Подмосковье в последние месяцы особенно сложная ситуация в миграционных центрах в Сахарово и Путилково.

О проблеме почти не говорят

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков прокомментировал проблему мигрантов, заметив, что в СМИ этому почти не уделяется внимания.

«Молчание официального Кремля вызывает не только удивление, но и недоумение, как минимум. Учитывая нереально огромные очереди мигрантов на оформление документов и определённые проблемы с формой и содержанием этих документов (я делал запрос по этой теме на имя министра Колокольцева) - такое решение/отсутствие решения создаёт проблемы не только мигрантам, но и нашему сектору реальной экономики, где остро не хватает рабочих рук», - написал Лысаков в Telegram.

Он посетовал, что на фоне неразберихи с людьми, которые готовы работать, но не успевают разобраться с документами, очень странно выглядит активность вокруг нехватки рабочих рук, например, на стройках. До пандемии в отрасли работало около 11 млн мигрантов, сейчас осталось 5 млн. Никакими заключенными эту нехватку восполнить не удастся, подчеркнул Лысаков.

Между тем, мигранты и их семьи оказались в действительно сложном положении. Лысаков поделился, что сейчас помогает одной из Узбекистана, которая работает по патентам в одном дачном более 10 лет. «Без продления срока оформления документов, их сыну, заканчивающему здесь среднюю школу, придётся одному уезжать на родину, хотя он планировал поступить в российский ВУЗ. Иначе он будет депортирован. Не думаю, что в целом такой исход дела - справедливый, разумный и правильный», - подытожил Вячеслав Лысаков.

Полная версия