Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Шарий предсказал, как Британия обвинит Россию в провокации в Черном море

Российские военные открыли «предупредительную стрельбу» по британскому кораблю Defender в Чёрном море, чтобы заставить его покинуть территориальные воды России.

23 июня в 11:52 эсминец пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на 3 км. Чтобы заставить Defender сменить курс, российский сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу в сторону эсминца.

Британский корабль предупредили о применении оружия за нарушение границы, но реакции не последовало. Стрельба сторожевого корабля эффекта не возымела и тогда к операции подключили самолет Су-24м. Он выполни предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца. В 12:23 (через 4 минуты после первого бомбометания) Defender покинул границы территориального моря РФ сообщили в Минобороны (передает портал «Открытые медиа» со ссылкой на ТАСС и Интерфакс).

В связи с инцидентом в Минобороны РФ вызвали военного атташе Великобритании.

По украинско-британской логике виновата Россия?

Украинский политик, блогер, медиаэксперт Анатолий Шарий прокомментировал действия британского эсминца, задавшись вопросом, неужели в Лондоне больше нечем заняться, кроме как устраивать антироссийские провокации.

С другой стороны, если допустить, что Британия в своих политических оценках присоединения Крыма к России искренне продолжает верить, будто Крым остается частью Украины, то выстраивается следующая логика: «Британский корабль нарушил границу Украины. Значит, самолет РФ атаковал мирно идущий в водах Украины корабль. Война начнется или нет?», - отметил Шарий в Telegram, поинтересовавшись, рискнет ли Великобритания ответить России.

Более подробно в этом же ключе логику Британии объяснили авторы Telegram-канала «Мейстер».

«Раз Запад не признает Крым российским, то рано или поздно он должен был продемонстрировать это непризнание на практике. Что сегодня и произошло. Российские военные и пограничники отреагировали адекватно и жестко, что, надо полагать, на время отобьет охоту к таким демонстрациям», - говорится в комментарии канала.

Задержать, потопить или не отвечать на провокацию

Российский сенатор Алексей Пушков по поводу инцидента в своем блоге выразил уверенность, что эсминец Defender в Чёрном море целенаправленно осуществлял провокацию, «проверял реакцию России, создавал основу для нового международного скандала и нового приступа антироссийской истерии».

Даже самые мягкие действия РФ в данном случае могут не предотвратить эскалацию по крайней мере дипломатического конфликта с перспективой новых санкций.

Тем не менее, есть эксперты, полагающие, что российским военным нужно было действовать жестче. Журналист ВГТРК Евгений Попов поделился сожалением, что эсминец не задержали. Причем он допустил возможность силового задержания. «Британский эсминец надо было задерживать или повреждать и задерживать», - посетовал Попов.

Радиоведущий, обозреватель Армен Гаспарян вовсе пожелал, чтобы нарушителей топили, и заверил, что после одной такой реакции случайных нарушений российской границы больше бы не было.

Бывший сенатор Франц Клинцевич сказал ФАН, что «рукоплещет» действиям российских военных. По его мнению, инцидент станет уроком для всех. Москва неоднократно предупреждала западные страны, чтобы они не проводили учения в Черном море. Он подчеркнул, что произошла явная провокация, в которой «начальники из НАТО» использовали британский корабль.

Полная версия