Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российским фермерам могут разрешить торговлю без посредников

Отечественным производителям сельскохозяйственной продукции хотят разрешить торговать своими товарами без посредников на своих землях.

По замыслу авторов идеи, торговля не должна осуществляться в пределах пашни и на ценных сельхозугодиях.

Соответствующий законопроект 13 июля внесло в Госдуму правительство, сообщает «Парламентская газета». Журналисты издания выяснили, поможет ли новый закон фермерам отказаться от услуг посредников и без лишних накруток самим реализовывать свой товар.

Сейчас фермеры тоже могут продавать свои товары, но только на рынках и ярмарках, удаленных от земель, где произведена продукция. Это автоматически означает дополнительные издержки на транспортировку. Как правило, фермеры за неимением времени просто обращаются к посредникам, на рынке.

На заседании кабмина премьер-министр Михаил Мишустин прокомментировал законопроект и заверил, что нововведение снизит издержки сельхозпроизводителей. По его словам, фермеры смогут привлечь покупателей, кто проживает неподалеку и хочет приобретать свежие овощи, молоко, мясо непосредственно у производителя.

Председатель Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров приветствовал правительственную инициативу, назвав ее благом для аграриев.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин тоже увидел плюсы в предложении правительства, но призвал очень внимательно отнестись к правилам реализации продукции и в первую очередь подумать о безопасности. Дело в том, что когда фермерская продукция попадает в магазины, производитель предварительно проходит немало кабинетов. Продукция и документы проверяются. Если фермер будет торговать самостоятельно, кто проверит его продукцию, например, на содержание нитратов, непонятно. По молоку и мясу тем более нужен жесткий контроль.

В этой связи Владимир Кашин подчеркнул, что на фермах нужно оборудовать торговые точки в соответствии со всеми требованиями. Также следует вести учёт всего продаваемого и решить вопросы налогообложения, добавил парламентарий.

В остальном можно сказать, что фермеры получат дополнительные возможности сбыта, а торговым сетям придется умерить свои аппетиты в ценовых надбавках.

В организации по потребкооперации Центросоюз спрогнозировали, что возможность фермеров продавать продукцию на своей земле наверняка придаст импульс развитию агротуризма.

В Союзе потребителей РФ также приветствовали инициативу, обратив внимание на европейский опыт, где фермерам не нужно искать выходы на крупные торговые сети, где требуют больших объемов продукции и регулярных поставок.

Полная версия