Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Петр Толстой: «Идея разделять студентов на касты вредна»

В Минобрнауки выпустили рекомендации отправлять непривитых студентов на удаленку и организовать для них отдельную сдачу экзамена. С таким подходом не согласился депутат Петр Толстой.

Рекомендации утвердил замминистра Дмитрий Афанасьев. В документе, как сообщает ТАСС, говорится, что от студентов нужно требовать справки о вакцинации, перенесенном заболевании новой коронаирусной инфекцией, или наличии медицинского отвода.

Для тех, у кого справки нет, целесообразно будет принимать решения об образовательной деятельности с применением электронных технологий. Вузам рекомендуется для таких студентов продумать особый режим посещений учебных корпусов.

Тем же, кто не прошел вакцинацию, ограничивать доступ в вузы не следует, равно как и переводить их на электронные формы обучения.

Целесообразным также считается организация учета студентов, кто прошел вакцинацию или только планирует сделать прививку, а также имеющих медотвод.

Проводить экзамены привившихся (и переболевших в течение последних шести месяцев) и непривившихся Минобрнауки советует раздельно. При заселении в общежития вузам рекомендовано подготовить нормативные акты, в соответствии с которыми от студентов тоже будут требовать документы о вакцинации наряду с другими документами.

Вдобавок к этому, в общежитиях необходимо предусмотреть дополнительные меры профилактики и ограничение доступа в них посторонним.

Иностранным студентам ради очного обучения тоже придется сделать прививки, но за свой счет. «За счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, при наличии соответствующей возможности», - отмечается в документе.

Обозначенные рекомендации были утверждены 29 июля 2021 года. Действовать они будут до стабилизации эпидемической обстановки в стране.

Глава ведомства против принуждения

Радиостанция «Говорит Москва» пишет, что, несмотря на выпущенные рекомендации, глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что «недопустимы какие-либо ограничения в образовательной, научной, творческой или иной деятельности из-за наличия или отсутствия прививки».

Разделение студентов недопустимо

Депутат Госдумы Петр Толстой в своем Telegram позицию министерства раскритиковал. Он напомнил, как президент России Владимир Путин ранее подчеркивал, что вакцинация должна быть сугубо добровольной.

«Исходя из этого, я считаю недопустимыми ограничения на доступ к образованию студентов без прививки. Это нарушает их права, гарантированные Конституцией, а также создает нездоровый прецедент. Идея разделять студентов на касты на основе того, сделали они необязательную прививку или нет, лишена всякой логики и попросту вредна», - подытожил Толстой.

Для начала следовало посоветоваться

Военный корреспондент Александр Коц подход Минобрнауки тоже раскритиковал. Он отметил, что больше всего людей раздражает принятие порой взаимоисключающих и нелогичных решений.

«Вот в Минобре предложили переводить непривитых студентов на удаленку. Они с кем-нибудь посоветовались? А кто будет одновременно преподавать и очку, и заочку? Нет, я без претензий, я сам за вакцинацию, у меня дочь-студентка вакцинирована и ревакцинирована. Но у нас и так из двух первых лет один год заочный получился. А теперь еще и смешанный цикл обучения? Как преподавателям разорваться на привитых и непривитых?», - написал в своем блоге Коц.

Он обратил внимание на мнение руководителя «Сириуса» Елены Шмелевой, которая назвала подход к вакцинации студентов дискриминацией. «Мы против такого подхода, это дискриминация определенных категорий студентов. Не стоит пытаться принудительно прививать студентов, поскольку это в любом случае будет неэффективно, как и прочие принудительные меры», - цитирует Шмелеву РИА Новости.

«Не знаю, как с эпидемиологической точки зрения, но преподавание при таком подходе точно будет неэффективным», - подытожил Коц.

Полная версия