Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Делягин рассказал, как навсегда отбить желание оскорблять русских

Партия «Единая Россия» подготовила законопроект о наказании за оскорбления русских.

Документ предусматривает запрет на въезд на территорию России для иностранцев или лиц без гражданства, кто допустил унижение людей по «национальному, расовому, религиозному, языковому признаку».

Аналогичное наказание предусматривается для тех, кто оскорбляет память защитников Отечества, унижает честь и достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, непочтительно относится к символам воинской славы РФ, захоронениям.

Посещать Россию запретят также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы ВОВ, за пропаганду, демонстрацию нацистской и экстремистской атрибутики, отрицание фактов, установленных Нюренбергским трибуналом, одобрение преступлений нацистов.

Как пишет портал Накануне.RU, в партии не уточнили, как будут устанавливаться факты нарушений, и какие суды – российские или иностранные, - будут выносить приговоры.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, комментируя инициативу ЕР, заметил, что авторы законопроекта ожидают, что и в странах, где было допущено оскорбление россиян, тоже будут давать правовую оценку такому поведению, потому как сам по себе запрет на въезд в Россию не является индульгенцией. «Каждая русофобская выходка должна получать адекватную правовую оценку со стороны властей тех государств, где такое происходит», - пояснил Хинштейн.

Чем можно дополнить законопроект

Экономист Михаил Делягин инициативу «Единой России» приветствовал. Он констатировал, что на постсоветском пространстве действительно наблюдается всплеск русофобии, на который нужно отвечать.

Делягин обратил внимание на такое явление, как «натурализованные русофобы». Он пояснил, что тут речь идет о гражданах России, не важно какой национальности, которые публично демонстрируют ненависть к русским и занимаются разжиганием межнациональной розни. Таких людей желательно лишать российского гражданства и высылать из страны, указал Делягин в Telegram.

Запрета на въезд недостаточно. Нужен «запрет на действия в РФ и сотрудничество с российскими фирмами всего бизнеса, связанного с русофобией».

«Чтоб каждый американец, поляк, эстонец, казах, киргиз, латыш, или таджик знали, что взять на работу того, кто оскорбил русского, или просто как-то помочь русофобу, - значит лишить себя и все связанные с собой компании возможности сотрудничать с Россией, - по крайней мере, пока не покается и не заплатит серьёзные штрафы», - добавил экономист.

Михаил Делягин заключил, что в перспективе закон можно неоднократно дополнять. Например, перед запретом на въезд в Россию давать 5 лет лишения свободы.

Реакция в Совфеде

Зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров в интервью радиостанции «Говорит Москва» положительно отозвался о новой инициативе. В верхней палате парламента наблюдают за последними событиями в Киргизии и Казахстане, где идут «языковые рейды» националистически настроенных активистов.

Подобные случаи нельзя оставлять без внимания, поскольку единичные проявления русофобии могут в дальнейшем приобрести лавинообразный характер, как на Украине. «Там тоже, когда возникали националистические выпады против России, русских и русского языка, нам украинские партнёры говорили не обращать внимания, что это единицы. Сейчас эти единицы правят страной», - заявил Джабаров и выразил уверенность, что Совфед поддержит законопроект от «Единой России».

Полная версия