Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В окружении недругов: МИД рассказал об агрессии против России

Россия на внешних рубежах в последние годы подвергается всесторонней агрессии, что должны учитывать простые граждане.

Активисты и ученые, кто за рубежом, часто подвергаются преследованиям за попытки рассказать правду. Еще один важный момент, который напрямую может быть и не связан с перекраиванием истории, - «преследования наших соотечественников, русских и русскоязычных жителей в тех или иных странах», рассказал в интервью РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

По его словам, сейчас стала очевидна тенденция к тому, чтобы принизить роль России системе международных отношений. Это нельзя расценивать иначе, кроме как политическое противодействие России.

Дискриминация россиян за рубежом ведется по разным направлениям, в том числе из-за вакцинации отечественными препаратами. Вакцина «Спутник V» во многих странах признана эффективной и безопасной, и ее уже активно применяют. Однако в некоторых государствах и международных организациях процесс признания искусственно замедляется. В результате, под дискриминационные меры попадают не только россияне, живущие за границей, но и иностранцы, кто привился российской вакциной. Например, в Италии и Франции ввели «зеленые сертификаты», которые выдаются либо тем, кто переболел, либо привитым признанными в ЕС вакцинами. За отсутствие сертификата человек серьезно поражается в правах.

Григорий Лукьянцев добавил, что при выезде за границу лучше заранее готовиться к определенным трудностям. Россия не может ограничивать выезд своих граждан за рубеж, но важно предупредить людей о вероятных проблемах. В заключение дипломат напомнил, что МИД РФ регулярно размещает и обновляет на своем сайте информацию об обстановке в тех или иных странах.

Полная версия