Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В РПЦ объяснили смысл призыва захватывать народы и земли

Заявление председателя сектора церковно-приходских школ епархиального отдела религиозного образования Алены Богдановой о необходимости для России захватывать народы и территории, вызвало недоумение пользователей соцсетей и журналистов.

Накануне на секции руководителей воскресных школ Богданова сказала, что само по себе освоение земель – это не самое главное. «Задача государства - присоединить земли к России, увеличить территорию, захватить народ и привлечь его к себе», - сказала она (цитирует Накануне.RU) и добавила, что задачей святых людей является освящение земель, моление на них с целью «одухотворить».

Богданова заключила, что если у людей есть понимание, что царство Божие – на небесах, то появится и понимание, как строить жизнь на земле.

Экспансия и феодализм

Недавно низвергнутый из сана протодиакон Андрей Кураев прокомментировал слова Богдановой, отметив, что они являются наглядной иллюстрацией того, что творится в головах православных педагогов. Он назвал идею экспансии феодализмом, который прививается детям с малых лет. С другой стороны, этот тезис очень уместен в «посткрымскую эпоху».

Как на самом деле

Алена Богданова лично дала пояснения своему высказыванию в интервью радиостанции «Говорит Москва». Она посетовала, что фразы были вырваны из контекста. На мероприятии обсуждались не нынешние времена, а христианизация Урала в начале XVIII века. Речь шла о времени правления Петра I в контексте разницы в отношении государства и церкви к экспансии.

Для церкви важнее не территории, а богослужение, освещение края. В XVIII веке государство себе такую задачу не ставило. Акцент делался на освоении земель, строительстве заводов. Хотя, Пётр I все же думал о том, чтобы христианская вера просвещала народы.

Церковь видела своей главной задачей молитву, поскольку прийти на новые земли и построить там монастырь – недостаточно. Важно молиться на этой земле. Поэтому и говорится о святых людях, не просто тех, кто осваивал новые края, но и наполнял их духом.

Христианизация Урала – сложная тема. По мере его освоения стояла задача сделать так, чтобы присоединяемые народы, ханты, манси и так далее, становились «родными нам людьми, чтобы меньше платили, чтобы уменьшали налоги, помогали продуктами». Митрополиты тобольские очеь пеклись об этих народах, а те в ответ видели в колонизаторах своих благодетелей. «Для святых людей самое главное — это молитва во всех этих краях», - подытожила Алена Богданова.

Полная версия