Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Югре нашли фрагменты литейной мастерской начала II века до н.э.

Археологическая экспедиция на участке в 80 километрах от Нягани (на реке Ендырь в ХМАО) отчиталась о новых находках. Раскопки там ведутся еще с 1990-х годов.

В раскопе было обнаружено керамическое сопло - трубка для подачи воздуха в плавильную печь, передает «Российская газета» со ссылкой на пресс-службу Уральского федерального университета. По оценке экспертов, оно относится к бронзовому веку и, скорее всего, связано с литейной мастерской начала II тысячелетия до н.э.

По словам участников экспедиции, это третий по счету такой артефакт, найденный на Севере УрФО. Обычно же подобные изделия попадаются южнее, на территории распространения синташтинской археологической культуры

Найденные части мастерской говорят о том, что древние жители Нижнего Приобья не имели собственных рудников и использовали привозной металл, они довольно умело обращались с ним и успешно перенимали технологические новации.

И еще один объект раскопок - древнее захоронение. Здесь ученые нашли 34 стеклянные бусины, в основном желтые и бирюзовые. Пока доподлинно неизвестно, где они были сделаны, но археологи уверены: само погребение относится ко времени, когда Сибирь вошла в состав Московского государства.

Полная версия