Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Почему возникла эпидемия скама, и как с ней бороться

Пандемия коронавируса спровоцировала уход многих сфер деятельности в онлайн. Цифровизация открыла в себе не только преимущества, связанные с удобствами, но и различные угрозы.

В последние годы стали популярны интернет-мошенничества, связанные со скамом. Это вынуждение или подталкивание жертвы добровольно совершить платеж или перевести деньги злоумышленникам.

В Сети масса сайтов, предлагающих иллюзорные услуги, товары участие в розыгрышах призов, за что необходимо заплатить небольшую сумму денег. Обычно, это около 300 рублей. Не получив за эти деньги ничего, клиент редко когда идет жаловаться в правоохранительные органы.

Руководитель отдела развития методов фильтрации контента «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко в беседе с изданием «Телеспутник» отметил: «Относительная простота в реализации и высокая эффективность делают скам одним из излюбленных инструментов у кибермошенников».

В Group-IB в 2020 году зафиксировали рост киберпреступности, связанной со скамом и фишингом, на 35% по сравнению с 2019 годом.на эти мошеннические схемы приходится 73% правонарушений в интернете (56%- скам, 17% - фишинг).

В период пандемии скамеры стали пользоваться сообщениями о различных выплатах и льготах якобы полагающихся гражданам в рамках господдержки. Популярны предложения преступного приобретения сертификатов о вакцинации.

Мошенники выстраивают целые сети с пирамидальной иерархией, где каждому отведена своя функция: рекрутинг новых сотрудников, непосредственное общение с клиентами, организация новых колл-центров и локальных сетей.

Как защититься

Для защиты от кибермошенников достаточно придерживаться нескольких простых правил. Во-первых, не нужно переходить по ссылкам, которые присылают незнакомые пользователи, кликать по рекламным баннерам на непроверенных сайтах. Не стоит сканировать подозрительные QR-коды.

Покупать товары и оплачивать услуги на подозрительных ресурсах тоже чревато.

Сайты желательно проверять с помощью whois-сервисов, позволяющих получить информацию о доменном имени. Переходить на сайты компаний из соцсетей безопаснее всего с верифицированных групп.

К особо щедрым предложениям в Сети нужно относиться настороженно. Полезно читать отзывы об аукционах, и если таковых нет вообще, это тревожный сигнал.

В случае с лотереями необходимо проверять в поисковых системах, проводится ли в данный момент указанный розыгрыш. Для покупок в Сети не лишним будет завести отдельную электронную почту для регистрации в онлайн-магазинах и отдельную карту для оплаты покупок, где будет только та сумма, которая необходима для конкретной покупки.

Полная версия