Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Матвиенко: До войны слова «блокадник» не было в русском языке

День 8 сентября вошел в историю России как одна из скорбных дат, когда началась блокада Ленинграда. В 2021 году прошло 80 лет с момента начавшейся трагедии.

Те события навсегда оставят неизгладимый след в памяти россиян, да и в истории человечества подвиг выстоявшего 872 дня Ленинграда навсегда останется одним из наиболее значимых событий.

Молодым поколениям, может быть, известны далеко не все факты об истории блокадного Ленинграда, однако и для них память об этом становится неотъемлемой частью нравственного мира. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказала спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«В нашем языке до войны не было слова «блокадник». Оно родилось в час суровых невиданных испытаний и сегодня знакомо любому гражданину», - констатировала она.

Матвиенко напомнила, как жители города, от самых юных до пожилых, положили все силы в общее дело. Каждый вносил вклад в будущую победу. Мужество и стойкость ленинградцев навсегда вписали в историю бессмертный подвиг Города-героя.

Валентина Матвиенко отметила, насколько важно сейчас не только помнить об истории, но и заботиться о ее непосредственных участниках. Будучи на посту губернатора, Валентина Ивановна уделила особое внимание расширению заботы о блокадниках.

«И в пенсионном обеспечении, и предоставлении жилья, и в реализации многочисленных акций общественного признания. Я счастлива тем, что, когда я возглавляла город, нам удалось восстановить, я считаю, справедливость и реализовать инициативу о выплате блокадникам второй, дополнительной, пенсии», - отметила Матвиенко.

Осуществляемые меры поддержки позволили уравнять в правах на помощь государства участников сражений и тружеников тыла. Эту идею изначально поддержал президент России Владимир Путин.

За последние годы удалось также обеспечить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий блокадников квартирами. К 65-летию Победы ветеранам было предоставлено 10 000 квартир.

К помощи блокадникам удалось также подключить бизнес. Речь идет о программе «Долг», когда предприятия по мере возможностей оказывают ветеранам материальную и прочую поддержку.

Спикер Совфеда подчеркнула, что делить блокадников по степени участия в войне и по срокам пребывания в осажденном городе неправильно. Это было чудовищное испытание для всех, и сейчас было бы попросту безнравственно дифференцировать меры поддержки.

В завершение Валентина Матвиенко поделилась, что с самого детства замечает, насколько разительно отличаются твердостью характера, скромностью и душевностью. Это люди, перенесшие невообразимые тяготы, привыкшие к тяжкому труду, при этом всегда доброжелательные и открытые. Несмотря на возраст, они живо интересуются тем, что происходит в стране, «радуются успехам и критикуют недостатки».

«Дай бог всем здоровья и долгих лет!», - обратилась к блокадникам Матвиенко.

Полная версия