Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Кричевский: «Впервые за 30 лет за правительство не стыдно»

Премьер-министр Михаил Мишустин в чреду выступил на Московском финансовом форуме, где рассказал об успехах в выводе российской экономики из спровоцированного пандемией кризиса.

По словам Мишустина, экономика восстановилась в июне 2021 года. Тогда же ВВП достиг допандемийного уровня. В первом полугодии 2021 года Росстат оценивает рост ВВП на 4,8%.

«В дальнейшем, конечно, придется учитывать фактор коронавируса, о победе над ним говорить пока рано — за жизни и здоровье наших граждан мы по-прежнему будем бороться», - сказал премьер (цитирует РИА Новости).

Мишустин добавил, что в нынешних условиях правительство сможет решать новые стратегические задачи, отталкиваясь от более высоких значений ВВП.

Отдельно глава правительства высказался о цифровизации и развитии госуслуг в режиме онлайн. Он подчеркнул, что взаимодействие государства и гражданина должно быть максимально удобным, простым, частью естественной повседневной жизни человека.

Для этого важно постоянно информировать граждан о появлении новых услуг. «Появилась услуга - гражданин автоматически получает об этом информацию, а не ищет ее на различных сайтах, узнав случайно или с серьезной задержкой от соседей, или своих коллег», - пояснил Мишустин.

Тезисы по экономике

Экономист Никита Кричевский в выступлении Михаила Мишустина увидел несколько интересных и позитивных моментов. Эксперт заметил, что действия правительства РФ под руководством Мишустина ключевым постулатам ММТ (Modern Monetary Theory). ММТ – это эмпирическая теория, которая продолжает формироваться и оттачиваться, в том числе работой российского правительства. Ее следует отличать от монетаризма, представляющего собой умозрительную теорию, соответствующую реалиям «золотого стандарта» и Бреттон-Вудской системы.

В парадигме ММТ Центробанк и правительство являются как бы сиамскими близнецами. Они действуют сообща, но ЦБ сохраняет формальную независимость.

В ходе выступления Мишустин отметил, что работа правительства должна быть построена вокруг идеи благополучия человека, его семьи. Отсюда и возникла корректировка финансирования Стратегии по достижению национальных целей в сторону увеличения.

«Это главное в выступлении премьера – не абстрактные цели, наподобие ВВП, инфляции или инвестиций, а конкретное повышение уровня и качества жизни людей», - пояснил Кричевский.

Затем он обратил внимание на заявленный рост ВВП(4,8%), рост инвестиций в основной капитал до 7,3%, на увеличение доходов бюджета к концу августа на 31,9% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года. Такой результат можно назвать выдающимся, хотя отчасти он достигнут благодаря внешней конъюнктуре.

Третьим пунктом Кричевский указал на готовящуюся Стратегию финансового рынка на ближайшие десять лет, которая станет основой стратегического планирования и определения долгосрочных целей.

Тут было бы ошибочно считать, будто правительство забирает себе часть функций ЦБ. «Не нужно смешивать: запросы общества и нацпроекты – прерогатива правительства, ДКП (денежно-кредитная политика) – сфера ответственности ЦБ. Так было, есть и будет. Другое дело, что обе составляющие должны складываться вместе как хороший пазл. <…> Впервые за 30 лет за наше правительство не стыдно», - говорится в комментарии Telegram-канала «Антискрепа» Никиты Кричевского.

Полная версия