Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Зацепили сопку»: пилот L-410 рассказал подробности катастрофы

Пилот самолета L-410, упавшего в воскресенье вечером в Иркутской области, Николай Махнутин сообщил причину катастрофы.

Он заявил, что при подлете к взлетно-посадочной полосе экипаж увидел, что GPS-навигатор увел машину немного правее заложенного курса. Садиться было нельзя, и было решено уйти на второй круг. Этот маневр осуществлялся в условиях низкой видимости. Кругом был туман, поэтому установить визуальный контакт с землей было сложно.

При уходе на второй круг самолет стал набирать высоту. Высоты оказалось недостаточно, и машина зацепила сопку. «Пожара, слава Богу, не случилось. Я потерял сознание», - вспомнил Николай Махнутин. Аудиозапись разговора публикует Telegram-канал Baza.

Пассажирский самолет L-410, выполнявший регулярный рейс из Иркутска, совершил жесткую посадку в 4 км от села Казачинское. На борту судна находилось 16 человек. Погибли 4 человека, включая одного пилота, сообщает Интерфакс. Четверо пострадавших госпитализированы в тяжелом состоянии. Одна из пассажирок после осмотра врачей решила покинуть больницу. Остальные – под наблюдением медиков.

В оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы предварительно полагают, что крушение произошло из-за отказа техники. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации транспорта.

Самолет принадлежал авиакомпании «СиЛА». За два последних месяца это уже второе ЧП с участием самолета данной компании. 16 июля в Томской области совершил жесткую посадку самолет Ан-28, на борту которого было 18 человек. Пассажиры и экипаж остались живы. Травмы получили 11 человек.

Работы на месте крушения

В месте падения работают спасатели и следователи. После контакта с землей самолет не загорелся, однако был практически полностью разрушен. Следственный комитет публикует видео с места ЧП.

Агентство ТАСС пишет, что найден один из черных ящиков L-410. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в понедельник подписал указ об объявлении в регионе днем траура 15 сентября. Кобзев выразил соболезнования родным и близким погибших.

Отмечается, что семьям погибших будет выплачено по 1 млн рублей, а пострадавшим окажут материальную помощь в размере от 100 до 500 тысяч.

Полная версия