Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СМИ попытались рассорить Джо Байдена и Си Цзиньпина

Президент США Джо Байден опроверг информацию, будто председатель КНР Си Цзиньпин отказал ему в личной встрече.

Как передает агентство Reuters, Байден в беседе с журналистами сказал, что данное утверждение не соответствует действительности.

Ранее газета Financial Times сообщила, что американский президент предложил китайскому коллеге провести личную встречу во время телефонного разговора. По сведениям издания, Си Цзиньпин отклонил предложение. Источники FT уточнили, что Пекин настаивает на том, чтобы официальный Вашингтон для начала изменил тон общения и публичных заявлений.

Вероятно, недовольство вызвала жесткая позиция США по политике Китая в отношении уйгуров, а также Гонконга и Тайваня. В КНР подобные претензии считают вмешательством во внутренние дела.

Президент Байден не раз заявлял, что в мире идет противостояние демократий и автократий. В некоторых случаях автократии демонстрируют больший потенциал к мобилизации. «Он (Си Цзиньпин) твердо верит, что Китай до 3035 года будет обладать Америкой, потому что автократии могут быстро принимать решения», — говорил Байден в мае 2021 года (позже появилось уточнение, что президент США имел в виду 2035 год). В ставке на автократию Байден также обвинял Россию.

Известие от FT о якобы проигнорированном предложении Байдена встретиться, появилось на фоне еще пока не утихшего скандала с оскорблением канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Президент Анджей Дуда, с которым у Меркель была запланирована встреча, в последний момент демонстративно поменял приоритеты, и решил отправиться на юг страны, чтобы принять участие в памятных мероприятиях в Катовице. В итоге, встреча Меркель прошла на более низком уровне, с премьер-министром Матеушем Моравецким.

Политологи полагают, что Польша таким образом отомстила Германии за лоббирование строительства «Северный поток – 2».

Полная версия