Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Политолог заявил об отрезвляющим эффекте «Северного потока – 2» на Киев

Газопровод «Северный поток – 2», действительно может оказать принести позитив Украине, только не в том смысле, как полагает экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили, который сейчас является главой исполкома Национального совета реформ Украины, в интервью польскому порталу Energetyka24 отметил, что Запад вряд ли поддержит Украину в случае гипотетического конфликта с Россией. Поэтому, по его словам, Киеву нужно избавиться от лишней зависимости - зависимости ГТС от потребности «Газпрома» в транзитных мощностях Украины. Как следствие, у России станет меньше инструментов влияния на Украину.

«У Украины достаточно собственного газа <…> Это хорошо, потому что украинцы будут добывать свой собственный газ», — заявил Саакашвили.

Мнение политика оценил политолог Владимир Джаралла. В интервью iReactor он согласился с тезисом о пользе СП-2 для Украины. Только она заключается в том, что Киев, наконец, избавится от иллюзии своей значимости для Запада.

Очень скоро окажется, что ни Европа, ни США не готовы платить за Украину, добиваться для нее каких-либо преференций или дополнительных ограничений на СП-2.

Вероятно, на Украине поймут, что страна нужна Западу только как проект «антироссия», как «база и военная возможность для воздействия на Россию».

Разрушение экономических, культурных и тем более политических связей России и Украины продолжается. Вследствие этого Украина превращается в экономический придаток Запада. Украинский народ же подвергся социальному эксперименту, который, впрочем, реализуется не совсем удачно.

«Несмотря на пропаганду, население страны желало бы прекращения этого бессмысленного существования. Но, к сожалению, ни одна политическая сила в нынешней Украине на это не способна», — резюмировал Владимир Джаралла.

Полная версия