Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сатановский: Турция присматривается к Крыму, а России остается «устало отлаиваться»

Турция устами сотрудников своего МИДа продемонстрировала, каким партнером для России она является, констатировал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Он обратил внимание на то, как МИД Турции назвал незаконными выборы в Госдуму в Крыму. «Турция продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и считает незаконным присоединение Крыма. На этом фоне прошедшие 17-19 сентября 2021 года выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Турции», - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ заявил, что Москва не приемлет подобные выпады и выразил сожаление в связи с такой позицией Турции, которая диаметрально противоположна позиции РФ. Вместе с тем Песков указал, что Турция является партнёром России, и разногласия не должны омрачать весь комплекс двусторонних отношений.

В МИД РФ, между тем, пообещали не оставить высказывание турецких коллег без ответа.

По мнению Сатановского, ответ Турции может быть неожиданным и неочевидным. Например, у Турции могут начаться проблемы в сирийском Идлибе, или с курдами, у которых неизвестно откуда появятся новые виды вооружений. Сложности могут возникнуть в Ливии или Азербайджане. «Мало ли, что где бывает. Всякое случается в этом мире», - философски заметил Сатановский.

В то же время Россия наверняка продолжил поставлять Турции газ, достроит АЭС «Аккую». И туристы туда будут ездить, как прежде. «И корабли на турецких верфях для отечественного флота турки строить будут. У нас с ними по бизнесу странные отношения. Ну, может быть, насчёт второй поставки С-400 что-то затормозится, хотя тоже вопрос, и он в первую очередь от турок зависит», - продолжил эксперт.

Не исключено также, что культурные центры в Москве и Казани будут более тщательно проверять на предмет подготовки агентов влияния. «У нас тюркские земли - полстраны, а это, с его точки зрения, такая же будущая Турция, как Средняя Азия, Казахстан, Азербайджан и Крым», - предупредил Сатановский.

«Странные у нас с турками отношения. С одной стороны, мы всё всем продавать готовы - и на государственном уровне, и на местах. Да и за инвестиции любой регион удавится. Опять же, для турок что Путин, что Минниханов - президенты, так что ещё вопрос, с кем Эрдоган встречается чаще. И по всему выходит, что чаще он видится с президентом именно Татарстана», - поделился впечатлениями Сатановский.

У Турции есть масса рычагов скрытого влияния на важные для России направления. К сожалению, Россия от идей внешней экспансии и расширения влияния старается дистанцироваться.

Планов на территории крупнейшей в мире страны у соседей, как южных, так и восточных, должно быть много. «А что-то и местные феодалы от общего дома с мясом отрывают», - посетовал эксперт. На культурном уровне всё русское тоже как будто стараются изводить. «А мы что делаем? И не в ответ, устало отлаиваясь устами людей, которые на этом деле только и специализируются», - резюмировал Евгений Сатановский и выразил пожелание, чтобы больше делалось в реальности.

Полная версия