Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Абонементы грозят крахом системе платных парковок в Петербурге – эксперт

На 71 улице Петербурга появятся платные парковки, которые помогут разгрузить город от автомобилей.

Однако с 1 ноября у горожан появится возможность оформлять льготные абонементы на год стоимостью всего в 1800 рублей. Эта опция, по мнению автоэксперта Дмитрия Попова, может погубить саму идею сделать движение по городу более комфортным.

В интервью «Невским Новостям» Попов пояснил, что из-за дешевизны все начнут покупать абонементы и парковаться, как прежде. По льготному тарифу день парковки обойдется всего в 5 рублей, поэтому смысла платить разово попросту нет. «Так каждый горожанин купит и смысл платной парковки резко рухнет. Потому что недовольные петербуржцы тут же купят себе эти парковочные разрешения, и все поедут туда и будут там парковаться», —сказал эксперт.

Дмитрий Попов добавил, что платные парковки – это гибкий инструмент регулирования трафика. Поэтому, если загруженность парковочных мест превысит 80%, нужно будет повышать тарифы. Но такое решение будет нивелировано, если сейчас все закупят абонементы, и минимум на год закрепят на данном уровне свои отношения с городом. Управлять дорожной ситуацией станет невозможным.

«Это катастрофа»,- заключил Попов.

Полная версия