Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Государству предложили на 100% финансировать дебютные и документальные фильмы

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий полное госфинансирование создания некоторых фильмов.

Документ поступил в нижнюю палату парламента 8 октября.

По действующему законодательству государство может профинансировать не более 70% производства кинокартины. Авторы нового законопроекта в пояснительной записке отмечают, что некоторые фильмы с коммерческой точки зрения почти не имеют потенциала, однако их ценность в другом – в культурной и просветительской составляющей.

Именно на такие фильмы трудно найти внебюджетное финансирование. «При этом общественная значимость и культурная ценность таких фильмов не может измеряться исключительно доходами от их показа и проката», — пояснили в правительстве (передает «Парламентская газета»).

С принятием законопроекта будут внесены поправки в закон о поддержке кинематографии. По ним государство сможет полностью профинансировать документальные фильмы исключительной культурной значимости и дебютные картины, снимаемые режиссерами, кто только закончил учебу в вузе (до 5 лет после окончания).

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству разработать варианты господдержки отечественного кинематографа, пострадавшего в период пандемии.

Полная версия