Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Опрос выявил отношение россиян к фрилансу

Крупный опрос среди 10 тысяч жителей России показал отношение граждан к работе фрилансерами.

Исследование провели аналитики Работы.ру и СберУслуги. По его результатам выяснилось, что 49% трудоспособных граждан в возрасте старше 18 лет как минимум задумывались о том, чтобы подыскать себе такую работу. 13% опрошенных заявили, что совершенно точно хотели бы работать фрилансерами. 38% признались, что никогда об этом даже не задумывались, передает портал «Невские Новости».

В числе желающих перейти на фриланс 48% уверены, что данный формат позволит им зарабатывать больше. 39% признались, что их привлекает возможность работать по свободному графику, а 35% указали на преимущество трудиться удаленно.

33% респондентов уверены, что работать фрилансерами проще, чем в любом другом формате. 27% обозначили для себя плюс в возможности одновременно работать сразу над несколькими проектами. 16% заявили, что удаленная работа выгодна опцией переехать в другой город без отрыва от трудового процесса.

21% опрошенных сообщили, что в качестве фрилансеров они могли бы оказывать услуги по ремонту как частные специалисты. 19% готовы работать в сфере красоты и здоровья, 16% - в сфере образования, 15% - в области спорта, 10% - маркетинга и PR, 10% - иностранных языков (перевод текстов).

Меньше опрошенных видят свои перспективы во фрилансе в качестве дизайнеров (9%), IT-специалистов (7%).

27% указали в числе своих компетенций юриспруденцию, бухгалтерию, охрану.

В СберУслугах отмечают, что в 17% случаев потенциальные фрилансеры рассматривают для себя реализацию в копирайтинге и создании презентаций. Довольно популярно репетиторство (школьные предметы, музыка), автоинструктаж.

Полная версия