Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Мошенники стали звонить россиянам под видом переписи

В «Лаборатории Касперского» зафиксировали звонки от мошенников, которые прикрываются якобы проведением переписи.

Злоумышленники пытаются заполучить личные данные граждан, расспрашивая их по методичке переписи, но в какой-то момент дополняют вопросы своими.

«Мы действительно фиксировали единичные анонимизированные отзывы (жалобы) среди пользователей Kaspersky Who Calls на звонки от вероятных мошенников, которые якобы проводили сверку перед переписью населения», — рассказал в интервью РБК аналитик сервиса Kaspersky Who Calls Виталий Воробьев. Он предположил, что мошенники пока тестируют новую схему обмана.

Массового характера сомнительных звонков пока не наблюдается, сообщил руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского» Алексей Марченко.

Он допустил, что мошенники могут воспользоваться неосведомленностью граждан об опции принять участие в переписи онлайн. Вероятно, перепись можно использовать как новостной повод, чтобы вступить с жертвой в диалог и постепенно подвести ее к необходимости поделиться данными о банковской карте.

Есть также подозрения, что через телефон людей будут пытаться направить на фишинговые сайты, маскирующиеся под портал госуслуг.

Перепись населения в России пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Сроки определены приказом Минэкономразвития. Организацией мероприятия руководит Росстат. Участвовать в переписи могут иностранные граждане, постоянно проживающие в России.

Планируется, что в будущем собранные сведения будут использованы в нацпроектах, при формировании стратегических планов развития и социальной политики государства. Точная информация о численности населения даст возможность рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах, определить актуальные льготы и размер социальных выплат, модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

Полная версия