Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Большинство владельцев карт оказалось беспомощно перед уловками мошенников

Подавляющее большинство россиян оказалось неинформировано, как защитить банковские карты от мошенников.

Об этом свидетельствуют данные опроса платежной системы Visa. Как сообщает портал Finanz, только 0,2% респондентов знают, какую информацию по банковской карте можно предоставлять интересующимся, а какую – нет, а также – как отличить безопасный сайт с опцией оплаты от фейкового.

Глава департамента управления рисками Visa в России Эвелина Нечипоренко, комментируя эти данные, заметила, что системы защиты платежных данных постоянно совершенствуются, становясь более надежными. В то же время, многие пользователи остаются неподготовленными на случай контакта с мошенниками.

Впрочем, как показал опрос, с отдельными правилами безопасности так или иначе знакомы 90% респондентов. Например, к такой информации относятся знания, как отличить официальный сайт от подделки, что не нужно нигде записывать ПИН-код от карты и сообщать их кому бы то ни было.

Примечательно, что хуже об этом осведомлены молодые люди в возрасте до 25 лет. Лучше – граждане, которые однажды уже попадались на уловки мошенников.

Чаще всего люди готовы передать реквизиты карт и личную информацию в разговоре с человеком, представившимся сотрудником банка. 15% без лишних подозрений готовы передать «сотруднику» информацию о сроке действия карты, номер телефона, к которому она привязана.

54% полагают, что номер карты и имя владельца нельзя никому сообщать. Однако эти данные используются при совершении платежей, переводов и так далее.

Системе двухфакторной авторизации доверяют 55% опрошенных. Самым популярным способом защиты данных стали одноразовые коды подтверждения платежей. Ими пользуются 74% респондентов.

В качестве средства защиты менее распространена биометрия. Но доверяют ей больше. 42% опрошенных используют для подтверждения личности владельца счета отпечаток пальца. Надежным такой способ считают 39%. Face ID применяют 12% респондентов (ей доверяют 14%). Еще 3% для защиты используют голосовые технологии. 12% участников исследования заявили, что не видят эффективных способов защиты информации в принципе.

Из способов онлайн-оплаты самым распространенным является покупка товаров и услуг через сайты. Это опцией пользуются 73% респондентов. 45% считают такой способ расчетов безопасным, и только 35% привыкли обращать внимание на адрес страницы и в курсе, что безопасный адрес начинается с «https», а визуально определить надежный сайт можно по значку закрытого замка. Получается, что 65% россиян являются потенциальными жертвами мошеннических сайтов. В то же время, про протокол безопасности Visa Secure, который защищает онлайн-покупки с помощью одноразовых кодов, знают 76% респондентов.

Полная версия