Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Стало известно, куда россияне поедут на Новый год

За полтора месяца до новогодних праздников стала проясняться картина, куда граждане России предпочтут поехать на отдых.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказала, что продажи туров в последние недели активизировались. По предварительным наблюдениям, Египет станет самым популярным направлением. На втором или третьем месте будет Турция.

Пик продаж туров ожидается на следующей неделе, когда закончатся акции раннего бронирования и скидки на новогодние праздники. «С 9 ноября запустились чартеры в Египет. Это повлияло на цены: цены снижены. Естественно, это приводит к растущему спросу», - сказала Ломидзе.

Она предупредила, что отправляющимся в Египет нужно быть готовыми к большим очередям в аэропортах. Это самая большая неприятность, на которую чаще всего жалуются туристы. Причем обстановка в Шарм-Эль-Шейхе и Хургаде одинаковая.

В самом Египте на объектах отдыха жалоб почти нет. На качество еды туристы жалуются нечасто. После того, как в Египте случилось массовое отравление, в отелях стали регулярно проводить проверки.

Для удобства пассажиров власти Египта решили организовать дополнительные окошки контроля пассажиров в аэропортах. «Требования по безопасности, которые мы предъявляли египетской стороне, они выполняют теми силами, которые есть. Сил, видимо, не очень много», - заключила Ломидзе.

Помимо Турции и Египта из международных направлений пользуются хорошим спросом ОАЭ (доля бронирований 20%) и Мальдивы (15%).

Внутренний туризм

Из внутренних направлений топ популярности возглавляет Сочи. На курорты этого города приходится 43% продаж всех путёвок внутри России. Как сообщает газета «Известия», Сочи по количеству будущих туристов обогнали родину Деда Мороза Великий Устюг в Вологодской области, куда готовы отправиться только 17% туристов.

Сейчас места в отелях Красной Поляны забронированы на 60%. В сравнении с прошлым годом темпы бронирования все же отстают. Вероятно, это связано с перераспределением спроса. Из ближайших конкурентов Сочи для горнолыжного отдыха остаются Домбай и Приэльбрусье.

Полная версия