Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спасет ли от пожара в авто двухлитровый огнетушитель

В МЧС России считают, что самого распространенного у водителей легкового авто двухлитрового огнетушителя не достаточно для эффективной борьбы с огнем.

Многие специалисты предупреждают, что машины со старой проводкой склонных к возгоранию. Пожар под капотом можно потушить только при оперативном вмешательстве. Счет времени идет буквально на секунды. Если упустить время, справиться с огнем сможет только пожарная бригада.

Специалист в автомобильной области Петр Баканов в беседе с «Народными Новостями» напомнил о важности следить за состоянием огнетушителя. Оно отображается тремя цветами индикатора, сигнализирующими об уровне давления. Зеленый цвет – все в порядке. Желтый – давление низкое, но пользоваться огнетушителем можно. Красный – в экстренной ситуации такой огнетушитель подведет.

Самого популярного, двухлитрового огнетушителя для тушения мощного пожара, действительно, может не хватить. Чем больше огнетушитель - тем лучше. И здесь всё зависит от того, какой объем багажника автовладелец готов занять средством безопасности. Двухлитрового огнетушителя достаточно, чтобы потушить только начавшееся возгорание. Например, проводки под капотом.

«У меня было возгорание в пространстве под капотом из-за короткого замыкания. Как раз возгорание произошло в районе карбюратора, который был весь в масле. Но я быстро все потушил», - поделился случаем из жизни Баканов. Стандартного огнетушителя тогда хватило.

Маленькие пластиковые огнетушители практически бесполезны. Лучше всего взять огнетушитель объемом 5-7 литров. Это оптимально.

В заключение эксперт отметил, что автолюбители часто не обращают внимания на то, что лежит у них в автонаборе. «Так, запросто у огнетушителя может быть просрочен срок действия. Это наибольшая проблема в нынешних условиях. Объем в данном случае вторичен», — подытожил Баканов.

Полная версия