Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продуктовая инфляция 2021 года покажется детской шалостью

Накануне 2022 года набор негативных факторов в сельском хозяйстве все больше складывается в диспозицию будущего идеального шторма.

Обеспокоенность сложившейся ситуацией выразили в Центробанке, предупредив, что в следующем году есть риск повторения роста цен на продукты. Об этом заявил директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ Кирилл Тремасов. Он посетовал, что во всем мире в этом году собран «не очень хороший урожай».

«И есть риски того, что эта ситуация повторится и в следующем году, посмотрите, что происходит с ценами на удобрения», - цитирует Тремасова газета «Ведомости».

Помимо неурожая поблеем с продуктовой инфляцией добавляет энергетический кризис, который привел к перебоям в работе заводов по производству удобрений. Подорожание энергоносителей тоже крайне негативно сказывается на цене удобрений. В результате этих факторов, как отмечает портал Finanz, стоимость карбамида взлетела более чем на 100% (до $650 за тонну). Цены на калийные и фосфатные удобрения выросли в 2-3 раза.

Кирилл Тремасов посетовал, что рост цен на энергоносители ведет к подорожанию на всех производственных цепочках. Поэтому в ближайшем будущем ускорение инфляции может продолжиться. «Я думаю, что действительно есть риски того, что мы будем жить в условиях высоких цен на сырье», - сказал он.

Совокупность факторов требует комплексного подхода

Telegram-канал «Неудаща» пишет, что в правительстве РФ, насколько можно судить по недавнему предложению Минсельхоза зафиксировать цены на удобрения, не склонны недооценивать связку «рекордный рост цен на газ – подорожание удобрений». Далее эта цепочка продолжается снижением урожая и подорожанием продовольствия. Сюда же можно добавить рост цен на топливо. Учитывая, что российские фермеры в своей деятельности редко когда могут обойтись без поддержки государства или кредитов, повышение ключевой ставки тоже ударит по сельскому хозяйству. Есть еще фактор погоды, предсказать которую на будущий год невозможно. Плюс общемировой рост цен на продовольствие. Его Россия проигнорировать не сможет.

«Если ничего сейчас не предпринимать, все эти факторы в совокупности приведут к резкому росту цен на продукты питания, причем такому, что продуктовая инфляция этого года покажется детской шалостью», - прогнозируют авторы ТГ-канала.

Переломить тренд на увеличение стоимости сельхозпродукции путем введения пошлин на экспорт вряд ли получится. Ранее Минсельхоз направил в аппарат кабмина письмо, в котором говорится о долгосрочных мерах по регулированию рынка удобрений. В документе отмечается рост цен на продовольствие. В сентябре стоимость продуктов превысила прошлогодний показатель на 32,8%. Дорожают мясо, молочная продукция, зерно, масло и сахар. Минсельхоз считает, что основной вклад здесь внесли минеральные удобрения, цена которых за год выросла максимум на 125%.

Внимания к стоимости удобрений для предотвращения негативных сценариев в будущем году может не хватить. «Нужен комплексный подход, с пересмотром налоговой политики в отношении российских производителей, с фиксацией цен на топливо и электроэнергию, с модернизацией отрасли и развитием через субсидирование мелких фермерских хозяйств по европейскому образцу, через обнуление ввозных пошлин на оборудование и компоненты для отрасли», - резюмирует канал.

Полная версия