Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Отобрать и поделить уже проходили»: Горелкин об идее обложить YouTube побором

В Минцифры готовят пакет мер поддержки телеком-отрасли, в числе которых есть предложение заставить иностранные видеосервисы платить за онлайн-трафик.

Эта инициатива содержится в финальной версии «дорожной карты» поддержки отрасли, пишет «КоммерсантЪ». О разработанных мерах 22 ноября сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. По его словам, министерство рассматривает 10 различных мер, в числе которых есть оптимизация требований «пакета Яровой», снижение платы за спектр при построении инфраструктуры связи в регионах с низкой окупаемостью инвестиций и вдоль трасс, снижение порога для телеком-операторов на применение закона о защите и поощрении капиталовложений от 5 млрд до 500 млн.

Минцифры также предлагает ввести льготные кредиты для операторов на приобретение радиоэлектронной продукции.

Нужно искать более изящные решения

Депутат Госдумы Антон Горелкин раскритиковал пункт о введении для стриминговых сервисов платежей за трафик. На первый взгляд инициатива логически объяснима. Дело в том, что в период пандемии люди стали чаще проводить время дома, смотреть фильмы и стримы. Нагрузка на сети значительно возросла, поэтому возникает искушение компенсировать расходы за счет крупных онлайн-сервисов.

Статистика показывает, что доля видеосервисов в мобильном трафике превысила 50%.

С другой стороны, нельзя всё списывать на пандемию. У операторов связи своя маркетинговая политика, в рамках которой они предлагают клиентам безлимитные тарифы для сервиса YouTube. Тарифы весьма недорогие.

«Я не хочу сейчас вставать на чью-либо сторону, но призываю к взвешенному подходу. Отобрать и поделить – это мы уже проходили. Должно быть более изящное и цивилизованное решение», - подытожил Горелкин.

Полная версия