Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Омикрон запустил новый виток мировой инфляции

За три дня после того, как новый штамм коронавируса «Омикрон» попал во внимание ученых, его влияние на мировую экономику стало очевидным.

В пятницу состоялась чрезвычайная встреча ВОЗ, на которой было заявлено об озабоченности в связи с распространением нового штамма. Многие европейские страны и Россия уже объявили об ограничении сообщения с африканскими странами, откуда есть угроза завоза нового варианта вируса.

Вечером, 26 ноября СМИ сообщили о крупном падении цен на нефть. Просадка составила 11-13%. Нефть марки Brent опустилась ниже $73 за баррель впервые с сентября 2021 года. Январские фьючерсы вечером дешевели до $72,97 за баррель, сообщает агентство «Прайм».

Курс рубля на фоне тревожных новостей тоже стал падать. К 18:39 по мск доллар подорожал по отношению к российской национальной валюте на 1,05 рубля. Евро побил рекорд четырехмесячной давности, добравшись до отметки 85,56 рубля.

Индекс Московской биржи потерял 3,25%. Долларовый РТС падает на 4,3%.

Почему нарастает паника

Аналитик «Открытие Research» Андрей Кочетков объяснил ситуацию на рынках, а также нервную реакцию ряда государств на появление нового штамма очень тревожными заявлениями ученых. Они говорят о десятках мутаций и эволюционном скачке вируса, который, вероятно, может обеспечить ему высокую «ускользаемость» от антител. То есть, возникли опасения, что Омикрон сведет на нет все усилия стран по вакцинации и обеспечению коллективного иммунитета.

Инвесторы избавляются от российских активов

По информации портала Finanz, на фоне нервной обстановки инвесторы стали избавляться от вложений в сырье и инвестиций в Россию, для которой продажа металлов и энергоносителей обеспечивает до 70% валютных поступлений.

За неделю (по 24 ноября) чистый отток средств из российских активов составил $270 млн. В сравнении с предыдущей неделей отток увеличился в 5,5 раза.

Начало глобального обвала?

Telegram-канал «Экономизм» по поводу ситуации на рынках добавляет, что валюта ЮАР, где новый штамм получил наибольшее распространение, потеряла в последние дни более 3%.

«Это паника. Которую вбросами подогревают основные мировые СМИ. Можно ждать глобальный локдаун в Европе, ибо в Бельгии уже нашли первого заболевшего. Как вариант, возможно новое плотное закрытие границ», - предупредили авторы канала.

Если события будут развиваться по такому сценарию, вероятен новый виток инфляции и девальвации. «Тогда мы не вернемся даже к 72-73 рублям за доллар. Вероятность того, что крах постепенно начинается, если не начался, все выше», - говорится в комментарии канала.

Полная версия