Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Двум категориям россиян стало проще получить пенсию

В России изменился порядок выплаты пенсий двум категориям граждан.

К одной категории относятся лица, получающие пенсию по потере кормильца или инвалидности. Во вторую – те, у кого трудовой стаж недостаточен для получения пенсии по старости (не хватает пенсионных баллов). Об этом пишет «МК».

Издание уточняет, что теперь подавать заявления на получение выплат можно на портале Госуслуг. Кроме того, меняются сроки повторного получения единовременной выплаты. Обратиться за таковой теперь можно будет не чаще чем раз в пять лет. Рассматриваться заявки будут в течение 5 дней. Ответ можно получить также на портале Госуслуг. Обновленные правила вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб в интервью порталу «Дума ТВ» прокомментировала нововведение. Она заявила, что оно принято ради повышения комфорта граждан.

Люди смогут оформить пенсионные выплаты дистанционно, им больше не нужно будет обращаться в отделение ПФР и простаивать в очередях.

«Не приходя в отделение ПФР, (можно) в дистанционном режиме на портале Госуслуг подать соответствующее заявление о получении причитающихся выплат. В том числе единовременные выплаты, по негосударственному пенсионному обеспечению для лиц: 55 лет женщины, 60 мужчины. То есть, по прежнему возрасту выхода на пенсию или по действующему возрасту получения негосударственного пенсионного обеспечения, так называемой накопительной части пенсии. Лица, которые набрали 5% и менее в соотношении со средней пенсией, имеют право на получение единовременной выплаты. Как раз за этой выплатой не нужно будет стоять. Нужно будет просто отправить заявление, и ПФР перечислит соответствующие средства», - пояснила Бессараб.

Полная версия