Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Гибридные авто как способ уйти от налогов вместо заботы об экологии

Глобальный проект декарбонизации, перехода на «зеленую» энергетику кардинально меняет рынок авто. Но эти перемены в лучшем случае носят косметический характер, если не вредны.

Технологический прогресс особенно хорошо заметен в Норвегии, где автомобильный рынок почти полностью перешел на электрокары и гибридные авто.

В ноябре 2021 года 94,9% всех проданных новых автомобилей были либо полностью электрическими, либо гибридными. В сентябре этот показатель составил 91,5%.

На первый взгляд статистика впечатляет, однако на поверку выясняется, что в тренде есть существенные минусы, отмечает блогер, обозреватель Игорь Крысанов. По его мнению, если тенденция сохранится в течение еще пяти лет, Норвегия станет крайне уязвимой к блэкаутам. В случае перебоев на электростанциях, обрывов проводов из-за погодных условий, страна попросту встанет.

Помимо зависимости инфраструктуры от розетки есть еще один важный момент, связанный с гибридными авто. По факту это обычные автомобили с ДВС, к которым добавили электромотор с батарейкой. На электромоторе запас хода в среднем составляет 40 километров или меньше.

Данные автомобили позволяют не платить автоналог и пользоваться бесплатными парковками в центре города. Впрочем, такие преференции не всегда оправданы.

Некоторые автопроизводители ставят электромоторы на машины с бензиновыми и дизельными V6 и V8. Люди, как и раньше ездят на авто с «атмосферниками», а на всякий случай имеют в запасе электродвигатели массой около 350 килограмм. «То есть, как будто обычный ДВС автомобиль все время возит 5 здоровых мужиков. В итоге расход углеводородного топлива только растет, особенно в те моменты, когда водитель хочет ускориться», - пояснил Крысанов.

На электротяге тоже получается перерасход из-за избыточной массы. Зарядка для аккумулятора тоже берется не из воздуха. «Там почти всегда углеродный след, и не малый», - констатировал эксперт.

В заключение Игорь Крысанов подытожил: «Гибрид позволяет пользоваться всеми благами экоповестки и избегать налогов на роскошь, при этом полностью извратив их первоначальный смысл».

Полная версия