Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Во благо пострадавших: ОСАГО снова подорожает

Минфин и профильные ведомства согласовали увеличение выплат водителям по ОСАГО в 4 раза.

В настоящее время лимит установлен на уровне 500 тысяч рублей. По новым правилам «планку» повысят до 2 млн рублей. Еще одно предложение от Минфина – не учитывать износ автомобиля при расчете выплат.

Эксперты, как отмечает РБК, в целом оценивают нововведения позитивно, однако предупреждают о вероятном подорожании полисов ОСАГО.

О предстоящих изменениях в ОСАГО ранее сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на близкие к правительству источники. Собеседники издания рассказали, что в новом предложении есть два принципиальных пункта: увеличение лимита выплат за ущерб жизни и здоровью, запрет учитывать износ авто при расчете выплат на ремонт.

Минфин не отрицает, что с новыми правилами страховка станет дороже. Однако куда важнее – увеличение выплат пострадавшим.

Предложения министерства подробно обсуждались на совещании 17 декабря, на котором присутствовали представители Центробанка, МВД, Минтранса и Союза страховщиков. Обе инициативы были согласованы. В законопроект их облекут в 2022 году.

Во время мероприятия обсуждалась еще одна инициатива – о расширении доступа страховщиков к базам данных. Данную идею не согласовали.

Представитель «Росгосстраха», комментируя предстоящие перемены, спрогнозировал, что средняя стоимость ОСАГО повысится на 1 тысячу рублей. В «Сберстраховании» предрекли подорожание полисов на 20-50%. В КГ «Югория» ожидают рост цен на 35%.

Директор департамента андеррайтинга компании «Согласие» Павел Нефедов в интервью РИА Новости выразил пожелание, чтобы подорожание не коснулось законопослушных, аккуратных водителей.

Он заявил, что одна только отмена учета износа авто обернется подорожанием ОСАГО на 40%, а повышение лимитов выплат за ущерб здоровью и жизни – еще на 20%.

Впрочем, повышение выплат – давно назревшее решение для более полной компенсации участникам ДТП. На финансовом благополучии страховщиков правила отразятся. «По оценке РСА, доля выплат за ущерб жизни и здоровью на рынке не превышает 10%», - подытожил эксперт.

Полная версия