Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Бытовая техника – не святое для россиян: Песков об угрозе новых санкций США

Вероятный запрет на поставки в Россию бытовой техники по инициативе США в качестве новой санкционной меры не должен пугать россиян.

С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, выступая на брифинге во вторник. Журналисты задали ему вопрос об угрозе американских санкций после малопродуктивных переговоров по безопасности Женеве.

В последнее время ходят слухи, что следующими санкциями может стать эмбарго на экспорт потребительских товаров в РФ – от смартфонов и ноутбуков, до холодильников и стиральных машин.

Песков на это ответил, что проблемы с покупкой указанных товаров не являются самой страшной угрозой для России. «Все-таки посудомойки не относятся к категории самого-самого святого <…> в нашем обществе. Хотя это очень важно для удобства бытовой жизни», - цитирует Пескова РБК.

Представитель Кремля добавил, что угроза санкций – это всего лишь информационный фон к переговорам России и США. Есть вбросы в разные СМИ. Их скорее нужно воспринимать как «информацилнную артподготовку» перед очередным раундом консультаций, пояснил Песков.

Ранее после 8-часовых консультаций глава российской делегации, замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что США не готовы пойти навстречу требованиям Москвы о нерасширении НАТО на восток и неразмещении вблизи границ РФ наступательных вооружений.

Замгоссекретаря США Уэнди Шерман со своей стороны тоже посетовала, что Вашингтон пока не получил однозначного ответа на свой призыв к деэскалации обстановки на Украине. Она также напомнила, что в случае вторжения России на территорию Украины США введут новые санкции. Их суть пока официально не раскрывается, хотя ранее президента Джо Байдена просили заранее представить весь список готовящихся санкций.

Полная версия