Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Депутат Бессараб рассказала о переменах для пенсионеров в 2022 году

Правительство России в текущем году позаботится о дополнительных мерах поддержки пенсионеров.

Инфляция по итогам 2021 года оказалась выше прогнозируемой и превысила 8%. В то же время пенсии в конце декабря проиндексировали на 5,6%. Чтобы пенсионеры не столкнулись со снижением доходов ранее президент Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии еще на 8,6%.

Помимо этого социальные пенсии будут увеличены на 7,7%. «Сейчас прорабатывается такая возможность для пересмотра этого процента», — сообщила в интервью «Народным Новостям» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Работа продолжается над вопросом накопительной пенсии. Процент индивидуального тарифа отражается на счетах по страховой части пенсии. Истема позволяет работникам с низкими доходами накопить хорошие коэффициенты для получения страховой пенсии в установленные законом сроки.

Компонент накопительной части пенсии дает возможность «людям с учетом демографических провалов достойное пенсионное обеспечение, поэтому мы достаточно долго ждали предложения от Министерства финансов РФ и Центробанка, которые урегулируют этот вопрос», добавила Бессараб.

В заключение она также сообщила, что на рассмотрении сейчас находятся инициативы о снижении подоходных налогов для граждан

Полная версия