Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ставки по ипотеке отдаляются от категории «доступная»

Сбербанк в пятый раз с мая 2021 года повысил ставки по ипотеке.

На готовое жилье и на квартиры в новостройках ставка выросла на 1% - с 9,3% до 10,3%. Ставка по ипотеке под строительство частного дома выросла до 10,6%, под покупку гаража – до 11,1%.

Как отмечает портал РБК, последний раз Сбербанк повышал ставку в начале декабря 2021 года. Тогда же зампред правления Сбербанка Кирилл Царев предупредил, что ставки по ипотеке в 2022 году могут превысить 10%. Он подчеркнул, что для реализации такого прогноза есть определенные предпосылки.

Царев отметил, что рост ставок будет зависеть от темпов инфляции и уровня ключевой ставки. По его словам, если в 2022 году инфляция начнет замедляться, то в начале года все еще будет наблюдаться определенное подорожание ипотеки, а затем наметится разворот вниз.

Между тем, в начале нового года происходит увеличение «шага» инфляции, а ЦБ все так же, как и в прошлом году, настроен на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. Сейчас ключевая ставка составляет 8,5%. Это максимальное значение с осени 2017 года.

Примечательно, что вместе с ростом ставок по ипотеке вырос индекс доступности жилья на 10,4% с 2017 года по 2021 год. К такому выводу пришли аналитики «Сбериндекс».

Потребительский кредит тоже стал дороже

По потребительским кредитам на льготных условиях ставка Сбербанка повысилась на 1%. Ранее ставка составляла 5,9%, а теперь 6,9%. Такой процент предлагается при кредите на срок до 13 месяцев суммой от 1 млн рублей. льготная ставка доступна только первый месяц пользования кредитом для клиентов с годовой подпиской СберПрайм+.

Базовые ставки по потребительским кредитам остаются на прежнем уровне. На срок до 1 года в зависимости от суммы заимствования ставки варьируются в диапазоне 8,9% - 19,2%, на срок от 13 месяцев - 10,9% - 21,7%.

Полная версия