Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Ъ»: Угроза отлучения России от мирового рынка ПО напугала правительство

Российские госкомпании оказались не готовы к IT-санкциям США

Несмотря на заявления о готовности России оперативно найти альтернативных поставщиков электроники в случае американских санкций в правительстве обеспокоены перспективой остаться без микросхем и иностранного ПО.

Правительство на этот случай разрабатывает варианты самых жестких сценариев, когда отечественные предприятия, использующие зарубежный софт, будут отрезаны от обслуживания. Остановка поставок микроэлектроники тоже не будет незамеченной, и компаниям придется как-то в срочном порядке адаптироваться к новым реалиям. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве.

1 февраля СМИ сообщили, что Сбербанк провел учения с легендой о тотальных санкциях против России в сфере IT. Банк смоделировал ситуацию отключения от услуг иностранных поставщиков софта и электроники (Microsoft, Nvidia, Intel и другие).

Как отмечает «Ъ», несколько лет курса на импортозамещение не избавили Россию от серьезной зависимости от зарубежных поставщиков. Соответственно, под угрозой оказались госкомпании, отвечающие за критическую инфраструктуру.

В госсекторе вместо планируемой к концу 2021 года доле российского ПО 50-70% этот показатель достиг уровня только в 30-35%.

У ВТБ, Аэрофлота и РЖД показатель импортозамещения менее 10%. С таким утверждением в декабре выступил глава Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Высокая зависимость от импортного софта у «Транснефти», обеспечивающей работу нефтепроводов. Отдельное внимание Массух уделил Аэрофлоту. По его словам, без программ SAP и Oracle самолеты попросту перестанут взлетать с аэродромов.

Эксперт предположил, что в 2016 году крупные российские компании возложили большие надежды на президентство Дональда Трампа, полагая, что отношения между Москвой и Вашингтоном нормализуются, и потребность в импортозамещении отпадет. Затем были аналогичные ожидания с приходом Джо Байдена. Теперь выясняется, что в любой момент санкции могут ввести. С таким предупреждением в ноябре 2021 года выступил Владимир Путин. Глава российского государства предупредил, что если кто-то окажется не готов к самому негативному сценарию он «будет нести за это ответственность».

Сейчас перспектива такого развития события как никогда реальна.

Полная версия