Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Кэшбэк на занятия спортом сделают доступнее

Кешбэк за расходы на занятия спортом может стать доступнее с обновлением списка организаций с правом оформлять налоговые вычеты.

С соответствующим предложением в Минспорта обратились члены Совета Федерации. Поводом для инициативы стала неудовлетворительная статистика, согласно которой из примерно 19 тысяч спортивных учреждений в спецперечень Минспорта попали менее 4 тысяч. В некоторых регионах в перечень не попал никто.

Теперь сенаторы выступили с рядом мер, которые помогут исправить ситуацию. Подробнее об этом пишет «Парламентская газета».

Программа кешбэка за фитнес согласно поправкам в Налоговый кодекс стала действовать с 1 января. Возврату подлежат 13% от потраченной за год суммы на походы в фитнес-клубы, спортзалы и так далее. Максимальная сумма, с которой можно получить кешбэк, составляет 120 тысяч рублей. С нее гражданин получит 15,6 тысячи рублей за год.

Право на возврат денег можно реализовать только в том случае, если гражданин обратился за услугами в учреждения и организации, фигурирующие в реестре Минспорта. Проблема в том, что такие фитнес-центры нужно еще поискать.

Как пояснил сенатор Мохмад Ахмадов, недобор участников реестра по регионам распределен неравномерно. Например, в Приморском крае в список вошли 70% организаций, а кое-где – вовсе 0%.

Между тем, от распространения кешбэка зависит реализация нацпроекта «Здравоохранение», в котором массовому спорту уделено отдельное внимание.

К 2024 году планируется довести число людей, регулярно занимающихся спортом до 55%, а к 2030-му – до 70%. В свете таких задач нужно, чтобы налоговые вычеты были доступны каждому гражданину, отметила сенатор Инна Святенко. Еще один момент, над которым Комитет Совфеда по социальной политике (под председательством Святенко) усиленно работает, - обеспечение информирования населения о возможностях получить кешбэк.

Что делать?

По мнению сенатора Ахмадова, сейчас нужно увеличить сроки пополнения списка Минспорта. В настоящее время правила таковы, что утверждать обновленный список министерство может только 1 декабря каждого год, а заявки на включение можно подавать с начала осени до 1 октября. Уложиться в этот коридор сложно.

Новая инициатива предусматривает возможность войти в реестр «по итогам первого полугодия». Плюс утверждение реестра два раза в год вместо одного. В Минспорта, ФНС и Минфине с идеей согласны. При хорошем раскладе изменения в правила удастся внести в течение ближайших пары месяцев.

Сенатор Эдуард Исаков согласен, что причиной недостаточной наполняемости реестра Минспорта стала излишняя зарегулированность процедуры. В результате, попасть в реестр гарантированно смогли только крупные сети фитнес-центров, а мелкие учреждения, работающие в небольших населенных пунктах, остаются за бортом.

В таких условиях задачу по привлечению народных масс в регулярные занятия спортом выполнить не удастся, предупредил Исаков. Поэтому условия вхождения спортивных организаций в программу кэшбэка нужно пересмотреть, резюмировал он.

Полная версия