Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Центробанк получил «энергичного» союзника в борьбе с майнерами

Вслед за желанием Банка России полностью запретить в стране криптовалюты и майнинг к борьбе с «добытчиками» подключились энергосбыты и поставщики.

Они потребовали, чтобы им дали право отключать потребителей, у которых подозрительно высокий расход электроэнергии. Соответствующее предложение Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний направила в профильный комитет Госдумы, где на днях как раз обсуждалась тема влияния майнинга на энергетику.

Авторы инициативы рекомендуют добавить в правила техприсоединения опцию аннулировать договор по ряду оснований. Основания также предлагается закрепить на бумаге. Помимо этого поставщики выразили пожелание, чтобы провайдеры предоставляли им IP-адреса майнеров

Ассоциация просит дифференцировать тарифы для простых потребителей и майнеров. Причем определять объемы потребления и расценки советуют не на уровне правительства, а на уровне субъектов.

В обоснование своей инициативы сбыты указывают, что майнинг является угрозой стабильного энергоснабжения потребителей. Майнинг значительно повышает нагрузку на сети, и в мире уже были прецеденты крупных аварий, вызванных чрезмерной нагрузкой (в недавнем блэкауте в Средней Азии заподозрили майнеров).

По мнению энергетиков, майнинг должен осуществляться в специально оборудованных коммерческих помещениях, а стоимость электроэнергии должна рассчитываться, как для бизнеса. Дело в том, что в России действует перекрестное субсидирование. Оно сдерживает сдердивает подорожание электроэнергии для физлиц за счет увеличения тарифов для бизнеса. Майнеры же потребляют электроэнергию в промышленных объемах, а платят за нее по тарифам для населения.

Как отмечают авторы Telegram-канала «Russian Business», в идее энергетиков всё логично и правильно. Но они зря предлагают «зачистить весь бизнес, который использует электроэнергию по субсидируемым тарифам в коммерческих целях (для лесопилок, швейных мастерских, выпечки тортов и так далее)».

«Очевидно, что с учётом социальной значимости подобным идеям будет трудно дать ход. Но рано или поздно нормы энергопотребления в России введут. Разработкой соответствующего нормативного акта сейчас занимается ФАС», - говорится в экспертном комментарии.

Полная версия