Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Олимпиада одноразовых телефонов»: Китай взял спортсменов под тотальный контроль

Китай предпринял беспрецедентные меры по обеспечению на Олимпиаде-2022 не только санитарно-эпидемиологической безопасности. Игры проходят в условиях непроницаемой информационной блокады.

Сами по себе спортивные мероприятия освещаются на уровне СМИ в полном объеме и во всех подробностях. Однако организаторы позаботились о том, чтобы спортсмены и члены команд точно не увидели ничего лишнего и не столкнулись с нежелательной информацией о жизни в Китае.

Все соревнования проходят в специально оборудованных зонах, которые по санитарным соображениям изолированы от остальной страны, чтобы гарантировать нераспространение коронавируса. Зоны для состязаний со всей необходимой инфраструктурой снабжаются (продуктами, водой, и прочим) подготовленными бригадами в химзащите. Часть работ взяли на себя роботы.

В трех «пузырях» действует особый режим кибербезопасности. Участникам Олимпиады заранее посоветовали не брать с собой смартфоны. Для связи им предложены одноразовые гаджеты, на которые устанавливается приложение MY2022, сообщает TJ. В первую очередь приложение отслеживает состояние здоровье спортсмена, контролирует его перемещения. В него встроены мессенджер и новостная лента. В обоих случаях прописаны алгоритмы отслеживания и блокировки «чувствительных тем». Например, если новость или диалог касаются ситуации в Тибете или Синьцзян-Уйгурском АО.

Разработчиком MY2022 стали китайские компании, которые состоят в американских санкционных списках за помощь китайскому правительству в создании механизмов слежки за населением, отмечает Bloomberg.

Эксперты из Citizen Lab о программе MY2022 отзываются скептически. Они заявляют, что программу шифрования файлов, и сообщений в MY2022 легко обойти. Кроме того, эксперты обнаружили ошибки проверки SSL-сертификатов. Таким образом, несмотря на заверения Пекина, что программа прошла все проверки на безопасность, риск утечки важной информации (в том числе медицинских данных пользователей) остается.

К мерам безопасности на Олимпиаде очень внимательно отнеслись в США. Там ФБР подготовила методичку для отправившихся в Пекин. Документ был опубликован 1 февраля. В нем спортсменам и членам делегации рекомендуется отключать неиспользуемые удаленные порты доступа/RDP. Создавать автономные хранилища для критически важной информации, обновлять VPN, а в случае кражи данных не идти на контакт со злоумышленниками.

В декабре прошлого года Олимпийский комитет США уведомил сборную о том, что в Китае каждое электронное устройство, связь, транзакции и любая онлайн-активность могут контролироваться.

В начале Олимпиады Китай все-таки пошел на некоторые послабления в мерах безопасности и приостановил блокировку нежелательных сайтов для пользующихся в «пузырях» интернетом. После такого «попустительства» соревновательные зоны стали назвать не «пузырями», а «островками свободы СМИ».

Полная версия