Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Четверть века на страже прав человека: Москалькова подвела итоги работы омбудсменов

В 2021 году в аппарат Уполномоченного по правам человека России поступило рекордное количество обращений граждан.

В течение этого времени сотрудники обработали 60 тысяч заявлений. Количество работы прибавилось из-за пандемии, обострившей проблемы в ряде отраслей, а также из-за роста узнаваемости относительно нового в РФ института. В 2022 году Институту Уполномоченного по правам человека исполнится 25 лет.

О достигнутых успехах в деле защиты прав человека в интервью «Парламентской газете» рассказала омбудсмен Татьяна Москалькова.

Она напомнила, что создание института было обязательным условием для членства России в ПАСЕ. В 1997 году был принят ФЗ, определивший правовую базу для будущей работы омбудсмена.

Новая правозащитная структура стала эффективным инструментом в деле защиты прав простого человека и групп населения. По историческим меркам четверть века – это совсем немного, и Институт в плане возраста можно было бы сравнить с подростком. Однако в последние годы он явно вступи на этап акселерации.

Охват работы значительно расширился. За последние 5 лет число людей, которым удалось помочь, выросло в 6 раз. Проблемы, с которыми обращаются люди, - самые разные.

2,5 тысячам за это время омбудсмены помогли получить квартиры и соцвыплаты для приобретения жилья. Многим помогли вернуть долги по зарплате. 1694 семьям оказана помощь в переезде с территории комплекса «Байконур».

Пресечены различные нарушения в сфере ЖКХ, затронувшие интересы более 25 тысяч граждан. Восстановлены в правах почти 5 тысяч потерпевших, и 517 обвиняемых в результате несправедливых решений суда. Отменено 975 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Всё это статистика, но за каждой цифрой стоит судьба людей, заметила Москалькова.

В период пандемии увеличилось число жалоб на недоработки в сфере здравоохранения. Наиболее уязвимыми категориями граждан здесь стали пожилые люди, инвалиды, многодетные семьи.

Многие проблемы удалось решить за счет правительственных мер социальной поддержки. В целом сейчас есть все надежды, что сложный коронавирусный период по мере вакцинации удастся преодолеть с минимальными издержками.

С началом пандемии в аппарат уполномоченного стали поступать тысячи звонков. Граждане жаловались на нарушения трудовых прав, закрытия границ, сложности в возвращении на родину из-за рубежа, на карантинные мероприятия. Многие запросы пришлось обрабатывать в удаленном формате ввиду санитарно-эпидемиологических требований.

В настоящее время особого внимания требует сегмент вопросов, связанных с правами осужденных, мигрантов, инвалидов и молодежи. Институт также проводит работу в деле правового просвещения населения. Здесь осуществляется более 40 программ.

В 2021 году ГАНРИ снова подтвердила институту Уполномоченного по правам человека в РФ аккредитационный статус «А», который означает полное соответствие «Парижским принципам».

Параллельно с работой с населением идет работа по будущим изменениям закона «Об Уполномоченном». Дело в том, что когда ФЗ принимался в 1997 году, Россия была другой страной. С тех пор многое изменилось, и закон теперь необходимо привести в соответствие с духом времени, в том числе с достижениями в области цифровых технологий и их задействованием в самых разных сферах.

В заключение Москалькова выразила уверенность, что в будущем институт сможет достичь всех поставленных целей.

Полная версия