Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Юристы оценили шансы отстоять доброе имя Камилы Валиевой

Ситуация с допинг-тестом российской фигуристки Камилы Валиевой сложная, но есть варианты выйти из нее с минимальными издержками.

Международное агентство допинг-тестирования (ITA) подтвердило, что в организме спортсменки обнаружено запрещённое вещество триметазидин. Проба была взята РУСАДА 25 декабря 2021 года к чемпионату РФ по фигурному катанию в Петербурге. Однако лаборатория в Стокгольме, аккредитованная WADA, сообщила о результате только 8 февраля. Сразу после этого решением РУСАДА Валиева была отстранена от Олимпиады. Однако фигуристка оспорила решение в Дисциплинарном антидопинговом комитете, сохранив статус участника ОИ.

Затем МОК обратился в CAS по вопросу правомерности допуска фигуристки к соревнованиям. В ближайшие дни арбитражный суд в Пекине (CAS) примет решение по делу спортсменки.

Апелляции с требованием оспорить допуск Валиевой к ОИ также собираются подать WADA и Международный союз конькобежцев (ISU). Теперь, как поясняет NEWS.RU, против РУСАДА и Валиевой стоят WADA, ISU и МОК. Командному золоту это пока не грозит, поскольку решается вопрос об отстранении от Олимпиады одной только Камилы Валиевой.

Спортивные комментаторы и функционеры обращают во всей этой истории на очень странную отсрочку в обнародовании результатов теста. Прошло 1,5 месяца, и результат появился только после того, как российские фигуристы победили в командном турнире, как будто информацию специально приберегли на этот случай.

Такие подозрения есть и в Олимпийском комитете России (ОКР). Там прямо говорят, что допинг-пробу могли намеренно «придержать» до окончания командного турнира, отмечает портал «Народные Новости».

По информации агентства, на стороне Валиевой сейчас зрительские симпатии, причем по всему миру. Даже иностранные болельщики в основном считают, что дело сфабриковано, а МОК хочет отобрать у России золото.

Положительный момент

Важную роль в конечном итоге по результатам разбирательств сыграет возраст Камилы Валиевой. Ей 15 лет, а до 16 лет спортсмены в соответствии с кодексом WADA являются «защищёнными лицами». То есть, к девушке не может быть вопросов по поводу того, как допинг попал в ее кровь. Искать будут тех, кто допустил такой провал.

В этом свете есть хорошие шансы доказать, что запрещенное вещество попало в кровь Валиевой с каким-то продуктом, отметила спортивный юрист Анна Анцелиович. Наверняка удастся доказать, что за Валиевой нет вины, а был факт халатности. Тогда с нее все обвинения снимут, а медаль останется в копилке сборной.

С другой стороны, международные организации, скорее всего, подвергнутся давлении со стороны геополитических противников России, и постараются выгнать Камилу с Олимпиады.

Идет неприкрытая война

Адвокат Янис Юкша в интервью iReactor назвал происходящее «неприкрытой войной», ведущейся против России англосаксонскими странами. Он подчеркнул, что ситуация особенно «отвратительна» тем, что есть и в России достаточно известные спикеры, которые в сердцах «начинают всплескивать руками» и делать выводы.

Сейчас очевидно, что попытки дискредитировать российскую борную будут продолжаться. Недруги России видят, кто из спортсменов показывает лучшие результаты и «делают закладки» на будущее, чтобы в нужный момент устроить скандал. Инфоповоды подхватывают ангажированные СМИ, и очень скоро медиапространство наполняется идеями в духе: «Ну, это же русские, все с ними понятно».

В данной обстановке нужно как можно скорее разобраться, кто допустил нарушение. Нужна качественная работа юридической службы.

Между тем, в СМИ «визг стоит поросячий». А при желании заинтересованных лиц процессуальные процедуры можно затянуть, сколько угодно. «Можно воздействовать. А потом сказать, что не имеют претензий, когда уже сломали человека», - пояснил Янис Юкша.

В заключение он выразил уверенность, что Валиева не принимала никаких запрещенных веществ, а просто «спорт превратили в боевые действия, которые разворачиваются на наших глазах»

Полная версия