Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экосбор заставляет бизнес закладывать в цены «упаковочные» издержки

По мере того, как власти России намереваются внедрить программу расширенной ответственности производителей, последние готовятся как-то компенсировать дополнительные издержки.

Соответствующий закон планируется принять до конца весенней сессии Госдумы. А на рынке уже наблюдается ситуация, когда большинство производителей в ожидании РОП включают экосбор в стоимость продукции. Предположительно, это сыграло роль в увеличении розничных цен в начале 2022 года. В то же время, как отмечает Накануне.RU, экологический позитивный эффект от происходящего неочевиден.

Концепция расширенной ответственности производителей была утверждена в 2020 году. Она предполагает, что бизнес сам сможет договориться с подрядчиками об утилизации мусора или же организовать ее на собственных мощностях. В противном случае придется оплачивать экосбор. Деньги будут поступать в государственную казну.

Недавно зампред правительства Виктория Абрамченко поручила собрать все предложения к закону о РОП от профильных ведомств. Об этом писала газета «КоммерсантЪ». Минсельхозу предстоит определить классификацию упаковок, МЭР – уточнить сроки наложения обязательств на компании по утилизации и подумать о механизмах контроля исполнения, Роспотребнадзору же придется разработать порядок мониторинга работы утилизаторов.

Помимо этого корректировке подлежат отдельные детали РОП, связанные с тарифами экосбора, коэффициентами экологичности товаров и упаковки.

Журналисты Накануне.RU поговорили с представителем одной компании из сферы пищепрома, который заявил, что производители настолько напугались перспективам РОП, что стали закладывать 100% расходов на его оплату в себестоимость продукции. Такое решение связано со сложностью планирования бюджетов на текущий год, уточнил источник.

Производители упаковки тоже стали повышать цены. В одной такой компании отметили, что для этого есть и другие причины, связанные с инфляцией и кризисными явлениями.

Сырье дорожает, а сильнее всего выросли в цене полимеры. Затем идут бумага и фольга. Полимеры в Россию импортируются. Из-за падений курса рубля они постоянно дорожают. Что касается экосбора, то он сильного влияния на рынок пока не оказывает, добавил участник рынка.

Полная версия