Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Выдержит ли сельское хозяйство клещи из кризиса и запретительных кредитов

Российское государство возлагает большие надежды на сельскохозяйственный сезон 2022 года в вопросе сдерживания цен на продукты.

Против этих надежд играет невнятная ситуация на рынке удобрений, рост цен на топливо и инфляция, в борьбе с которой Центробанк продолжает повышать ключевую ставку.

Как сообщает портал «Эксперт», Минсельхоз напутствует фермеров советом брать краткосрочные коммерческие займы, чтобы не допустить провала посевной.

С новой ставкой ЦБ, установленной 11 февраля на уровне 9,5%, банки будут выдавать кредиты аграриям в районе 13-14%. Все бы ничего, если бы тот же Минсельхоз не планировал сокращение субсидирования сельского хозяйства.

Источники газеты «КоммерсантЪ» сообщили, что министерство планирует опубликовать проект постановления об уменьшении субсидирования ставки по льготным кредитам с нынешних 80–100% до 70% размера ключевой ставки.

Завкафедрой предпринимательства и логистики РЭУ им. Плеханова Дмитрий Завьялов отмечает, что аграрии берут кредиты в основном под посевную. Переход на коммерческое кредитование увеличит расходы фермеров. А это в свою очередь поднимет себестоимость продукции. По словам эксперта, повышение себестоимости на сегодняшний день можно прогнозировать на 4-6%.

Поскольку сейчас на правительственном уровне стоит вопрос об ограничении подорожания продуктов, осложнение жизни аграриев с выбранным курсом не вяжется.

Того же мнения придерживается экономист Никита Кричевский. В своем Telegram он посетовал, что когда-то «сельскохозяйственная отрасль кормила всю Россию, а экспорт сельхозпродукции давал средства на индустриализацию, содержание армии и царского двора». Каких-то полтора века назад сельское хозяйство было доминирующей отраслью глобальной экономики. Сейчас оно в большинстве развитых стран дотационно. И Россия здесь – не исключение.

Господдержка позволяет аграриям развиваться и стремиться к конкуренции с глобальными лидерами. Она принципиально важна. Как минимум, в вопросе сдерживания цен.

«С учетом того, что за прошедший год, вместе с ценами на продукты вдвое выросла и ключевая ставка, то дальнейший рост производства будет даже не нулевой, а отрицательный. Ряда аграрных проектов схлопнутся инвестиционные программы, кто-то просто не сможет перекредитоваться, чтобы продолжить работу, кто-то возьмет кредиты и будет вынужден сильно поднять отпускные цены», - спрогнозировал Кричевский.

Он заключил, что сейчас складывается впечатление, будто кто-то решил, что россиянам следует пореже ходить в продуктовые магазины.

Полная версия