Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Конфликт вокруг Украины сводит биржи и валюты с ума

В понедельник курс евро в начале торгов на Мосбирже превысил 88 рублей.

В последующие часы стало наблюдаться снижение. Примерно к 7:39 европейская валюта упала к отметке 87,14 рубля, сообщает «КоммерсантЪ».

Курс доллара после повышения на фоне событий на Украине просел на 56 копеек, до 76,74 рубля.

Индекс Мосбиржи утром находился на уровне 3368,09 пункта. С 7:00 к 8:00 индикатор подрос на 1,3%.

Что будет с рублем дальше

Профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган по поводу будущего российской национальной валюты в ближайшие дни отметил, что история 2014 года показывает ограниченность потенциала просадки. Не стоит также забывать, что сейчас идет налоговый период, когда корпорации продают валюту для расчетов с государством. Кроме того, Центробанк накопил существенные резервы для сглаживания любых экстраординарных событий.

При текущем накале событий на неделе возможно движение рубля к отметкам 78-79 рублей за доллар. Что будет дальше, предсказать сложно. Здесь все зависит от конкретных событий и самочувствия экономики в целом.

Банк России все же научился наказывать особо ретивых спекулянтов, откровенно играющих против рубля. Поэтому слишком сильно переживать не стоит. «Хотя тот факт, что рубль на этой неделе имеет шанс неплохо погулять, причем в разных направлениях, мало у кого вызывает сомнения», - продолжил Коган.

На рынке акций, скорее всего, поддерживать котировки российских корпораций никто не будет, кроме их самих и многочисленных спекулянтов, «желающих усреднить позиции по комфортным ценам».

Наверняка рынок будет сильно колебаться, причем не всегда в российскую сторону. Пока же он довольно неплохо открылся с заметным ростом на фоне анонсированных переговоров между президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом. Долгое общение Путина с президентом Франции Эммануэлем Макроном тоже, по всей видимости, дало свои плоды.

Политики попытаются в очередной раз договорится. Возможно, у них даже получится. Однако события «в полях» развиваются очень быстро, новости в течение недели будут очень разноплановыми.

Полная версия