Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Переболевших граждан с антителами обозначат в правовой системе сертификатами

Россияне с 21 февраля смогут оформлять сертификаты о перенесенном коронавирусе по факту наличия в организме антител.

С вступлением в силу соответствующего приказа для получения сертификата необязательно вакцинироваться. Ранее доминировала идея, что сертификат «безопасности» гражданина допустимо иметь только в случае прививки.

Как сообщает iReactor, при получении сертификата уровень антител значения не имеет. Документ будет оформляться автоматически при загрузке результата теста в личный кабинет на «Госуслугах». Сертификат действителен в течение полугода.

Помимо указанного нововведения с понедельника вступает в силу еще один приказ, позволяющий лицам младше 18 лет самостоятельно получать сертификат о вакцинации, перенесенном COVID или противопоказаниях. Для этого молодым людям потребуется предъявить свидетельство о рождении в любом МФЦ.

Не попавшим в статистику возвращают полноправие

Авторы ТГ-канала «Мейстер» в комментарии к приказам Минздрава указали на большое количество переболевших граждан, при этом не попавших в статистику.

Теперь у людей появится возможность обозначить и зафиксировать юридически должным образом состояние своего здоровья, как того требуют условия пандемии.

Срока действия сертификата достаточно, чтобы за это время «пойти и вакцинироваться, обезопасив себя от повторения пройденого, и особенно – от повторения в тяжелой форме».

«Шаг, полезный и с организационной точки зрения – упрощается жизнь для тех, кто переболел «без оформления», и с политической – эти люди перестают чувствовать себя пораженными в правах только на том основании, что не смогли оформить свое заболевание документально, независимо от причин», - резюмировал «Мейстер».

Полная версия