Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Российские банкиры устали от постоянных угроз санкций

Многочисленные угрозы США ввести против России санкции, отрезающие госбанки от международной платежной системы SWIFT, по факту являются пустым информационным шумом.

Около 80% подобных публикаций, касающихся будущего российской банковской системы, - это «информационный шум». Такого мнения придерживается президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

В интервью NEWS.ru он прокомментировал статью от агентства Reuters о подготовке очередного пакета антироссийских санкций, в который может быть включено ограничение банков в обработке транзакций.

«Я не очень верю, что все эти угрозы реализуемы, они немножечко утомили, уже 25 раз так угрожали. Процентов на 80 — да (информационный шум), процентов на 20 — всё может быть, но надо понимать, в каком масштабе, в каком объёме и на какие конкретно банки. На какую-то часть россиян, конечно же, повлияет», — заявил Гарегин Тосунян.

По данным Reuters, новые санкции против России введут в случае вторжения на Украину. Ограничения должны будут нанести максимальный ущерб российской экономике. Собеседники издания утверждают, что ряд юрлиц и физлиц Штаты планируют внести в SDN-лист. Это означает их исключение из американской банковской системы.

Полная версия