Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Разворот от санкций на восток: какие перспективы для России открывает признание ЛДНР

США и страны Евросоюза в ответ на признание независимости ЛНР и ДНР готовят против России санкции, которые развернут Москву лицом к Востоку.

Российская экономика неизбежно пострадает от нового витка конфронтации, но и здесь есть свои нюансы. Об этом заявил политолог Марат Баширов. По его словам, Россия вследствие санкционного противостояния осуществит внешнеэкономический разворот на восток. Азиатские рынки перспективны. Они обеспечат российской экономике широкое пространство для развития. Это приведет к ускорению темпов развития Сибири и Арктики, спрогнозировал Баширов (передает «Царьград»).

В то же время, Евросоюз вряд ли откажется от покупки у России нефти, газа и металлов. Сокращение потребления возможно, но не полный отказ. Вероятны проблемы с банковскими организациями, внешними займами. Однако и здесь никакой катастрофы не будет.

Проблемы будут с реальным сектором экономики, но и с ними можно справится, поскольку Россия хорошо обеспечена энергоносителями, пресной водой и продовольствием.

Худшие последствия санкций уже случились

Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов в интервью АБН заявил, что вследствие новых санкций россиянам не грозит ничего нового, чего еще не произошло.

Фондовый рынок и без того падает, а рубль ослабляется. Причем события эти подготовлены на финансовом уровне. Рубль ослаблен искусственно. «Бюджетное правило было отменено – для того, чтобы остановить выкуп государственной валюты и поддерживать рубль. Можно ожидать, что рубль будет слабеть. Но когда все закончится, рубль укрепит позиции, а российский фондовый рынок покажет резкий рост», - спрогнозировал эксперт.

Таким образом, вероятные проблемы будут временными, а затем Россию ожидает рост. Таким образом, вероятные проблемы будут временными, а затем Россию ожидает рост, обусловленный устранением геополитического «явления», провоцировавшего стресс.

На укрепление рубля сыграет подорожание на мировом рынке нефти, которое продолжится до конца года. Высока вероятность, что стоимость барреля нефти поднимется до $146.

Что касается санкций, то они наверняка будут носить декоративный характер. «У России есть контрсанкции, и их минимальная цена составляет 10 трлн долларов. Суть контрсанкций в освобождении американской интеллектуальной собственности, а вместе с ней и британской, и принадлежащей Евросоюзу, если и он полезет в пекло», - сказал Василий Колташов.

Он пояснил, что в перспективе Россия может отказаться признавать западные патенты, выдаваемые западными странами себе самим. Те же микрочипы можно будет попросту заимствовать и делать самостоятельно, на этой базе развивая отрасль дальше.

В КПРФ предсказали обвал рубля

В партии во вторник предупредили, что признание ЛДНР повлечет за собой очень серьезные экономические последствия. В первую очередь на геополитические реалии известным образом отреагирует рубль.

Данный прогноз отчасти начал сбываться. Рубль стал самой нестабильной валютой в мире. Рубль сейчас стал самой нестабильной валютой, обогнав в этом плане турецкую лиру. Вечером, 21 февраля индекс Мосбиржи упал на 14,2%, а вслед за ним «посыпались» ликвидные и устойчивые акции российских компаний

Врененная волатильность рубля достигла 33,97%, пишет РБК со ссылкой на данные биржевого терминала Bloomberg.

Утром 22 февраля евро на Московской бирже поднялся до отметки 91,09 рубль, а доллар – до 80,1 рубля за единицу. Как отмечает РБК, волатильность национальной валюты сейчас приблизилась к максимальным значениям с начала пандемии. В марте 2020 года этот показатель составлял 37,7%.

Полная версия