Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Байден объявил губительный для США поход против российского бизнеса

Президент США Джо Байден объявил о закрытии воздушного пространства страны для всех российских самолетов.

С заявлением соответствующего содержания он выступил в конгрессе. Байден подчеркнул, что США намерены «добавить давления» на российскую экономику.

Запрет американского Минтранса распространяется на все самолеты, связанные с Россией, в том числе осуществляющие чартерные рейсы.

Отдельное внимание Байден уделил российским бизнесменам. «Сегодня я заявляю Путину и российским олигархам, которые украли миллиарды долларов в результате правления этого режима - мы ставим на этом точку», - сказал он.

На практике речь идет о создании в США специальной рабочей группы, которая займется расследованием «преступлений российских олигархов». Американский лидер пообещал, что в будущем все роскошные апартаменты и яхты российских предпринимателей будут арестованы. Он добавил, что в борьбе с «нечестно нажитыми богатствами» США объединят свои усилия с европейскими партнерами.

Байден также напомнил о других санкциях, серьезно затрагивающих российскую экономику. В частности, ограничения в отношении банков и перспективу отключения России от платежной системы SWIFT.

Помимо этого Россию лишат доступа к технологиям, что истощит ее экономические возможности и ослабит вооруженные силы, отметил Байден.

В то же время Вашингтон позаботится о том, чтобы американские компании и потребители не пострадали из-за санкционного противостояния с Россией.

Байден снова путается

Во время выступления в речи Байдена не обошлось без оговорок. Он заявил: «Путин может окружить Киев танками, но не сможет победить сердца и души иранского народа».

Как заметил по этому поводу экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков, с подобными ошибками странно пытаться выступать в роли наставника России, запрещая ей борьбу с националистами у своих границ.

Что касается идеи защитить американских потребителей от последствий санкций, которые будут носить обоюдоострый характер, Штатам вряд ли удастся остаться в стороне.

Это подтверждают данные китайских исследователей. Ккитаевед Николай Вавилов в своем блоге пишет, что «санкции, введенные против России, в конечном итоге нанесут больший ущерб США и их союзникам, заявила исследовательская группа, консультирующая Си Цзиньпина».

Дело в том, что Россия в значительной степени приспособилась к карательным финансовым мерам с 2014 года. Поэтому новые ограничения она как-нибудь переживет. Но «Запад закончит тем, что пострадает за поддержку Украины», говорится в исследовании научного сотрудника Китайского института современных международных отношений Ма Сюэ, опубликованном на этой неделе.

Полная версия