Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Рогозин поставил жесткий ультиматум Британии

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о крупной кибератаке на российскую спутниковую инфраструктуру.

Выступая в эфире телеканала «Россия-24», он заявил, что Россия будет преследовать злоумышленников по линии ФСБ, Следственного комитета и Генпрокуратуры. В отношении причастных будут заведены уголовные дела.

По словам Рогозина, за подобные преступления нужно наказывать самым жестоким образом. Дело в том, что попытка вывести из дежурства спутниковую группировку государства является поводом для объявления войны.

Помимо подрыва обороноспособности страны атака на спутники чревата гибелью людей. Если они упадут, никто не может предсказать, куда именно. Они могут рухнуть на Лондон или Берлин, на мирных жителей, далеких от политики и геополитических противостояний.

Критике со стороны Рогозина также подвергся глава SpaceX Илон Маск. Рогозин указал на проект обеспечения Украины «абоненстким оборудованием». Маска называют «светочем мировой космонавтики», а теперь этот светоч «принял сторону», констатировал Рогозин.

Еще одной темой в выступлении Рогозина стало сотрудничество России с Великобританией. Речь о выводе спутников OneWeb на орбиту. Глава «Роскосмоса» не исключил, что спутники будут использовать в военных целях. Поэтому Россия требует от Британии гарантий отсутствия соответствующих планов.

Ракета-носитель со спутниками «заряжена» и стоит на Байконуре готовой к старту. Но если до 21:30 4 марта от Британии не поступит ответа, полет не состоится.

Рогозин уточнил, что словесные и письменные гарантии, которые легко нарушить, Россия не примет и требует, чтобы из состава акционеров компании OneWeb вышло британское правительство.

«Если этого не произойдёт, мы никаких гарантий принимать не будем», — сказал Рогозин.

Полная версия