Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне смогут усыновлять детей Донбасса по упрощенной схеме

Руководство России постарается сделать все, чтобы дети-сироты с Донбасса могли обрести приемных родителей без лишних трудностей и бюрократических проволочек.

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина, дети-сироты должны получить право жить в российских семьях на законных основаниях, даже если пока не получили российское гражданство. Поручение было дано во время встречи главы государства с уполномоченным по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

С началом операции по демилитаризации на Украине в Россию приехали 1090 детей-сирот из Донбасса. У некоторых из них уже есть гражданство РФ. Их уже начали усыновлять.

По словам Львовой-Беловой, россияне с удовольствием примут в семьи детей из получивших независимость Луганской и Донецкой народных республик.

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан Ирина Волынец в интервью «Народным Новостям» рассказала, что получает обращения от граждан, желающих усыновить ребенка из ЛНР и ДНР. Волынец сказала, что для решения вопроса с усыновлением нужно принять некоторые коррективы в законодательство.

По действующему закону, любой человек может усыновить ребенка любого возраста. С приехавшими из ЛДНР детьми главная проблема – гражданство. Воспитывавшиеся в детских домах республик дети обзавестись паспортами не успели. Поэтому сейчас нужно максимально оперативно обеспечить их ускоренный прием в гражданство. Тогда россияне смогут их усыновлять на общих основаниях.

Волынец напомнила, что есть два варианта устройства детей в семьи: усыновление и опека. В приоритете усыновление, предполагающее, что ребенка забирают на безвозмездной основе и воспитывают как своего, дают ему фамилию новых родителей. В правах на наследство усыновленные дети ничем не отличаются от кровных. Находящиеся под опекой фамилию родителей не получают. За ними остается статус сироты, что позволяет им претендовать на квартиру от государства.

«Дети должны находиться в добрых руках, в безопасности у любящих людей. Государство обязано проконтролировать этот процесс», — подытожила Волынец.

Юрист Иван Соловьев отметил, что в усыновлении детей-иностранцев есть различные бюрократические препятствия. Однако их отменяет получение гражданства РФ. Формальные, бумажные проблемы в связи с тем, что у детей-сирот в свидетельствах о рождении значатся ЛНР и ДНР, не должны мешать людям оформлять усыновление. Дело тут не в документах, а как справедливо констатировал президент, в обеспечении детей возможностью быть в семье.

Изменения в законодательстве уладят проблему со свидетельствами о рождении, выданными в республиках. Дети смогут быть усыновлены в общем порядке. «Сейчас то время, когда административные барьеры должны рушиться под натиском человечности, справедливости и гуманности по отношению к детям», - заключил Иван Соловьев, добавив, что нужный законно можно принять за несколько дней.

Полная версия