Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Курс валют посчитают после обеда: ЦБ ввел новый порядок работы

Банк России скорректировал порядок расчета курса валют, чтобы сгладить эффект высокой волатильности на рынке.

Речь о расширении временного диапазона определения курса. Ранее ЦБ устанавливал курс доллара к рублю по сделкам на бирже до 11:30. Теперь период расчета увеличен до 16:30 мск, уточнил регулятор.

Увлечение временного периода позволит проанализировать большее число сделок в течение дня и лучше разобраться в оперативной обстановке. Определение курса евро будет упрощено, теперь он будет устанавливаться, как и официальные курсы других валют.

Решение Центробанка направлено в Минюст на регистрацию. Оно вступит в силу с момента официальной публикации.

ЦБ устанавливает курс доллара, ориентируясь на средневзвешенный курс, рассчитанный по сделкам на Мосбирже. Если торги не проводятся, берется последний установленный курс.

Курс прочих валют устанавливается на основе курса доллара к рублю и котировок валют к доллару.

Валюта на руках становится подушкой безопасности

В настоящее время на руках россиян накопилось около $90-100 млрд валютной наличности. Об этом ранее писала газета «Известия». Теперь регулятор ввел ряд валютных ограничений. В их числе стало введение сборов в размере 12% на приобретение валюты, а также ограничение снятия валюты свыше $10 тысяч.

Очевидно, что после введения ограничений никто из держателей валюты не поспешит в обменники ее сдавать. Этого не наблюдалось ни в 1998, нив 2008 и 2014 годах.

Изъять валюту физически не получится. Для этого пришлось бы проверить каждый дом. «10-12 трлн рублей в валюте на руках у людей – сумма в масштабах страны небольшая, особенно если сравнить с показателем М2 в 65 трлн руб. на 1 февраля 2022 года», - отметил экономист Никита Кричевский, добавив, что в России оформляются условия для появления черного рынка валют.

Полная версия