Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В правительстве нашли источник высоких цен: посредников будут зачищать

В правительстве решили разобраться с бизнесом компаний-посредников, которые выступают звеном между конечными потребителями и производством, где идут ощутимые накрутки цен.

Часто при крупных предприятиях работают торговые фирмы, которые занимаются поиском покупателей и реализацией товаров оптом. Фактически, в таких компаниях осуществляется сугубо бумажная работа, которая, тем не менее, в стоимости товаров для последующих звеньев торговой цепочки может занимать до половины стоимости.

На тему негативного влияния посредников на рынок обратил внимание первый вице-премьер Андрей Белоусов. 15 марта стало известно, что он поручил ФАС, Минсельхозу, Минпромторгу и ФНС представить в правительство предложения по регулированию цен на сахар. Как сообщила газета «Известия», днем ранее Белоусов провел еженедельное совещание по обстановке с ценами на социально значимые товары. В фокусе внимания оказался сахар, потому как покупатели в последнее время стали жаловаться на его отсутствие на полках магазинов.

Обращаясь в ходе мероприятия к Минпромторгу и Минсельхозу, Белоусов поручил «выявить звено в единой цепочке поставок, на котором происходит значительное завышение цен».

В Минсельхозе это звено уже практически «нащупали», сообщив, что поставки сахара с предприятий осуществляются без перебоев, а производители полностью выполняют свои обязательства перед ритейлерами. Однако есть случаи недобросовестной работы посредников-фасовщиков, которые попросту задерживают у себя партии сахара. Минсельхоз уже подготовил список таких компаний с целью дальнейшей его передачи в ФАС.

На днях в Минпромторге тема посредников тоже обсуждалась, когда заместитель главы ведомства Виктор Евтухов проводил встречу с металлургами. Он потребовал от производителей снизить цены, подчеркнув, что нынешние государство не устраивают. Евтухов заявил, что министерство ожидает от каждой компании подробных данных о формировании себестоимости. Затем эти данные будут отправлены в регионы, чтобы обеспечить прозрачность конечного ценообразования.

«Эта задача поставлена не только перед вами, но и перед производителями стройматериалов, удобрений, техники – перед всеми эта задача стоит. <…> Дать нам себестоимость, дать нам предложения по ценам. Дать нам всех своих посредников. Всех по регионам. Потому что я в регионы это отправляю», - сказал Евтухов и заверил, что государство больше не допустит ситуаций, когда от производителя товар уходит по одной цене, и на первом же посреднике цена поднимается на треть или вдвое.

Полная версия